Консультация гастроэнтеролога /

Объясните пожалуйста Фгдс — вопрос №1625126

Подскажите пожалуйста лечение при варикозном расширении вен пищевода и желудка и насколько всё плохо, что дальше обследовать, аппетита нет, позывов в туалет нет, газы почти не отходят, на узи всё в норме, хронический колит толстого кишечника, дискинезия тонкой кишки по смешанному типу, толстой по гипермоторному типу, колоноптоз

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей у вас по фгдс расширены вены пищевода и желудка, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Нужно дообследоваться :
Сдать оак с формулой
Коагулограмма
Бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, срб, альбумин, общий белок)
Вирусные гепатиты В и С
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, все делал анализы, только билирубин весь повышен

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете узи Обп прикрепить и результаты анализов
Клиент
Анна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам отмечается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Все остальное в пределах нормы.
Желтушость кожных покровом когда нибудь отмечали?
Нужно мрт Обп с контрастом посмотреть, может что то в протоках
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Спецефического лечения варикозно расширенных вен не существует. ВРВП это следствие патологического процесса. Необходимо искать причину портального блока, на фоне которого произошло ВРВП и желудка.
Из дообследований :
-МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием
-ФЭМ (фиброэластометрия печени)
-коагулограмма
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-консультация кардиолога! (некоторые заболевания сердечно сосудистой системы могут вызывать блок портальной вены).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мскт то зачем?
Гастроэнтеролог
Для исключения аутоимунных заболеваний печени и желчевыводящих путей.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня наджелудочковая тахикардия
Гастроэнтеролог
Это вопросы в компетенции кардиолога.
Клиент
Анна Сергеевна, по узи же всё в норме с печенью
Гастроэнтеролог
Когда по ФГДС находят отклонения, которые выявлены у Вас, необходимо обследоваться более детально. Протоковая система желчевыводящих путей по УЗИ не видна совсем,какие то объёмные образования по УЗИ тоже не видно. Обследоваться или нет, решать только Вам.
Клиент
Анна Сергеевна, а если это тромбоз вены, как диагностировать, подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Тромбоз это острое нарушение кровотока, патология хирургическая, в Вашем случае об этом речи не идёт.
Клиент
Анна Сергеевна, как запоры начались и пошло одно за другим, не удивлюсь что и тахикардия из за этого
Клиент
Анна Сергеевна, может лучше КТ-ангиография
Гастроэнтеролог
Обследования со стороны сердечно сосудистой системы лучше решать очно с кардиологом, к сожалению это не в моей компетенции.