Оперированный гидронефроз
Сейчас ребенку 3 года. В 3 года была проведена операция по пластике мочеточника. Последнее узи делали в марте 2025г. Какие допустимые размеры лоханки смешанного типа считаются нормальными? Живем в области, грамотных урологов по близости нет. УЗИ делали в платном центре, врач приезжал из Рязани. В декабре 2025г сдали анализы, прикладываю. Какие могут быть дальнейшие действия? Где лучше наблюдаться? Лоханка у нас смешанного типа и всегда мерили 2 размера, интраренальный и экстраренальный. Но, врач узи меня не понял, что я от него хочу и написал просто размеры лоханки.
Здравствуйте! Ситуация непростая, учитывая большие размеры лоханки в настоящее время и единственную почку. Давайте разбираться с самого начала.
Для оценки ситуации, приложите УЗИ до операции и все УЗИ что были после операции. Также приложите выписку из стационара. Не очень понятны сроки проведения операции и размеры лоханки, паренхимы после операции. Это важно, чтобы оценить как сокращается относительно сроков.
Обычно, после операции через 6 месяцев рекомендуется повторная госпитализация для проведения контрольного обследования. Также в послеоперационном периоде необходимо проведение статической нефросцинтиграфии - исследование которое показывает процент работающей паренхимы.
Относительно данных, что Вы приложите, можно будет сформировать дальнейший план наблюдения
Анастасия, приложила выписку во вложение
Операция была проведена в 3 месяца, ошиблась в описании проблемы.
Анастасия, здравствуйте, очень жду ответа.
Здравствуйте! Прошу прощения за длительный ответ.
Скажите, Вы делали УЗИ последний раз только в марте 2025 года? Больше не повторяли?
Когда и где выполнили удаление правой почки?
То, что мы имеем сейчас, если УЗИ от 03.25 единственное, единственная почка у нас "страдает". После операции выполняли ли внутривенную урографию?
В настоящее время, рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевых путей повторно. Также, желательно выполнить статическую нефросцинтиграфию для того, чтобы понимать, что происходит в функциональном плане с почкой. Исследование можно выполнить в ДГКБ им. Н.Ф. Филатова, в институте радиологии, в больнице в Коммунарке. Нам важно сейчас посмотреть, на сколько процентов работает почка.
По хорошему, нужна госпитализация. Напишите на рабочую почту в МОЦОМД doc.uro@bk.ru где выполнялась операция.
Правую почку не удаляли, она сама рассосалась. Но, мы после операции наблюдались в МЦОМД и нам сказали, что в нашем случае лоханка имеет нормальные размеры. В пятницу записаны на узи. Перед операцией тоже проводили исследования и как объяснил врач, даже с сильно увеличенной лоханкой, почка не страдала, так ли это? После операции хирург сказала, что в статической нефросцинтиграфии смысла почему-то нет.
Вы наблюдались в кабинете катамнеза только или Вас консультировал конкретный уролог? Действительно, лоханка может сохранять свое расширение, действительно, это может быть физиологично в послеоперационном периоде, но она не может быть 5см.с паренхимой в 8 мм (это УЗИ от марта, то есть год назад).
02.24 года - почти год после операции, лоханка 15мм, что не критично
даже 11.24 - 19 мм, но уже идет прирост
Сейчас размеры больше, чем до операции. Учитывая, что операция была почти три года назад.
Повторюсь, обычно в подобных ситуациях рекомендуют:
- через 6 месяцев после операции проведение повторной внутривенной урографии
- постоянное наблюдение детским урологом, проведение просто УЗИ недостаточно
- при необходимости, повторение обследований
- и обязательно проведение статической нефросцинтиграфии
То, что было сказано три года назад - не актуально.
В настоящее время необходимо:
- УЗИ почек и мочевых путей (отправьте результаты на почту)
- статическая нефросцинтиграфия
- госпитализация для исключения рецидива гидронефроза
Принятый ответ
я заинтересована помочь Еве, потому что вижу, что ситуация непростая
Анастасия, спасибо за ответ🙏 связались с оперирующим врачом, будем обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение мочевыводящих путей; обычно в подобных случаях размеры лоханки должны быть до 10 мм, с возможным увеличением до 14-18 мм при наполненном мочевом пузыре, с уменьшением после мочеиспускания. Обычно в таких случаях можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование почек с допплерографией после опорожнения мочевого пузыря; по поводу наблюдения - в Рязани есть областная детская клиническая больница (урологическое отделение) или ФГБУ “НМИЦ детской хирургии” в Москве.
Здравствуйте! Расширение очень критичное? Как объяснил хирург, лоханка уже не будет «нормальных» размеров, даже после операции. В нашем случае это допустимо, так ли это?