Консультация акушера /

Утрожестан принимала 5 дней . Хочу отменить — вопрос №1625129

Я встала в родном городе на учет в 13 недельк .. но до этого была на учете в другом месте.
Так вот первая , очень долгожданная беременность , 4 года твердили что бесплодие .
Приехав на 13 недели , гинеколог прописал утрожестан !
Я принимала вагинально 5 дней . Наслушалась кучу негативных отзывов.. хочу отменить ! Потому что не понимаю зачем вообще мне их на значили . По скринингу и анализам все было хорошо .
Вот думаю сделать отмену самой , но это тоже страшно . Либо подождать 3 дня и пойти на прием . Хотя доверя особо уже нет к врачу . Помогите советом

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан назначают для лечения и профилактики угрожающего выкидыша и преждевременных родов.
Общее правило для применения препаратов прогестерона - начав их прием, их уже не отменяют до 36 недели, только лишь снижая дозировку до «поддерживающей». Для утрожестана это будет 200 х 2 раза, или 1 раз на ночь.
Примерно так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан 200 мг один раз ставите ? Если угрозы выкидыша нет и в анамнезе не было неудачных беременностей, то показание нету к Утрожестану
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно бояться.
Если у вас нет ИЦН, привычного невынашивания, преждевременных родов в анамнезе, отслойки, кровянистых выделений Утрожестан вам не показан.

Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода. Поэтому рекомендую принимать препарат строго по показаниям.
Можно отменять, если у вас все в норме, препарат вам ничего не поддерживает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Показаний к утрожестану у Вас нет, может без опасений его отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Утрожестан не оказывает негативного влияния на беременность, однако если у Вас нет показаний к приёму препаратов прогестерона: жалобы на боли внизу живота или кровянистые выделения,принимать его не стоит.