Консультация гинеколога /

Второй скрининг — вопрос №1644268

Добрый день! Прошла второй скрининг. К врачу еще не скоро, поэтому хочу спросить. Меня волнует, что ребенок по нижней границе нормы. А бипариетальный размер вообще выходит за границы нормы. На сколько это не хорошо? Часто вообще бывают дети мелкие, может я зря беспокоюсь? Прикладываю фото заключения. Также прикладываю фото узи сделанного в 16 недель. Сегодня срок 20,6

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Плод развит пропорционально, он не крупный. Это не говорит о патологии развития. Следите за кровотоками по допплеру, если не будет нарушений по ним, то состоянию плода ничего не угрожает
Клиент
Наталья Александровна, а то что БПР ниже нормы не страшной? Он же прям выходит за границы нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас нет таких цифр.
Ребёнок пропорциональный, соответстветствует сроку. Он не крупный, но о задержке развития мы не говорим
Рекомендую вам сделать ЭХО КГ плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что БПР ниже нормы не страшной? Он же прям выходит за границы нормы. Сердце будем обследовать чуть позже
Акушер, Гинеколог
Нет, это не говорит о патологии.
Конституционная особенность ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте никаких отклонений у вас нет . Развития ребёнка соответствует сроку, признаков СЗРП нет. Просто малыш не крупный. Необходимо следить за кровотоками по доплеру .
Ну если с кровотоком всё хорошо, то никакого СЗРП не будет.
А что по сердечку,не предлагали доп обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что БПР ниже нормы не страшной? Он же прям выходит за границы нормы. Обследование по сердцу будем проводить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допускается отставание в пределах 2хнедель, только тогда выставляется СЗРП. Вы сама и супруг крупные?
Клиент
Анна Эдуардовна, мы не маленткие) я около 70 вешу. Муж около 100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У малыша есть еще время подрасти, главное,чтобы не были нарушены кровотоки по доплеру.
Гинеколог
Здравствуйте. По узи все хорошо, ребенок развит пропорционально и не отстает в развитии. Просто он не крупный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.По УЗИ без патологии, малыш просто не крупный, но он не отстает в развитии (отставание - это разница в 2 недели), все хорошо. Какие-то дети рождаются 2700, какие-то 3900, и то и то норма. Так и здесь, просто небольшой малыш.