Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №1625287

Здравствуйте уважаемые доктора!В последнее время меня часто беспокоит сердце(или невралгия)пока не знаю. 2 недели назад ставила холтер,,ничего не выявили .
Веду обычно сидячий образ жизни,,домашние дела!много учусь за компьютером . По анализам всё в пределах нормы,кроме СОЭ 28,,,и холестерин 5.4,,коэффициент атерогенности 1 .
Сегодня поднялась по порожкам на 3 этаж ,,возникло сильное сердцебиение и сразу же закололо в области сердца!и продолжалось примерно минут 7,,потом прошло !я немного испугалась но до паники не дошло. Что делать в этих случаях??может ли случится не дай бог инфаркт , можно ли заниматься кардио нагрузками?вес у меня 102 кг ,рост 169 см . Имеются проблемы с желудком

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Хеликобактер пилори Панические таки(ВСД)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель, зависит от стресса физической нагрузки.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Ситуацинно можно анаприлин.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!у меня анемия,,,ттг в норме,,,заниматься упражнениями можно?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы на фоне невралгии, волнения. Для сердечной боли не характерны колющие боли. Ваша реакция на нагрузку связана с нетренированностью, избыточным весом

Обязательно можно делать умеренные физические нагрузки - быстрая ходьба, бег, плавание.

Не нужно волноваться, инфаркт миокарда не случается на ровном месте.

Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Сделайте общий анализ крови, ЭКГ,УЗИ сердца, консультация невролога.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!!!я не пью алкоголь и не курю уже 8 лет!соблюдаю средиземноморскую диету да!!много учусь по анализам и дефицитам ,,я специалист по питанию . Но все равно волнуюсь ? может где то что то упускаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно сдать на аполипопротеин А - оценить показатель высокого сердечного риска.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
Какие цифры пульса и АД в покое?
Учащение пульса на нагрузку- нормальная реакция, иногда пульс может чрезмерно повышаться из-за детренированности, на фоне воспалительных процессов в организме, анемии.
Проверьте б/х крови с СРБ, ферритин, гормоны- ТТГ И Т 4 своб, если не проверяли.
Холестерин повышен немного, сдайте липидограмму развёрнутую, УЗДГ БЦА , чтобы оценить состояние сосудов.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Кардионагрузки будут даже полезны
Как скорая помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг, если пульс в покое не приходит в норму
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, по анализам анемия и воспаление(думаю кишечник) и желудок .
Пульс в покое 77-85
После поднятия на второй этаж может быть 130
Давление обычно 125/80 или 115/75

Пульс впринципе быстро приходит в норму ,,но сопровождается вот этими колющими болями и немного совсем легкое головокружение …конечно становится страшно.
Ещё по утрам бывает ощущение тремора ,экстрасистолы
Принимаю магний на постоянной основе,так как без него хуже
Кардиолог
Если не сдавали , проверьте вит В12 и фолиевую кислоту, чтобы точно определить вид анемии, тем более , если есть проблемы с желудком. С последующим решением вопроса о лечении анемии. Она может приводить к тахикардии.
Колющие боли не характерны для сердца, необходимо исключить невралгию, проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Анастасия Викторовна, Вит В в средних значениях референса,,но я почему то не могу восполнить витамины группы В ,,витамин Д -в меня начинаются экстрасистолы сильные и тревога сильная ?
Клиент
Анастасия Викторовна, к вечеру началось трепыхание какое то в сердце,,экстрасистолы ! Это нужно перетерпеть?
Кардиолог
Вит Д обладает стимулирующим эффектом.
На данный момент можно принять Анаприлин 10 мг и любое успокоительное
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо ?
Кардиолог
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста у меня болит желудок,,это может быть связано?гастрокардиальный синдром например…потому что странно !у меня не было каких то сильных стрессов ,,,а сердце просто не на месте !!я уже и панических атак не боюсь,проработала это с психологом !а эти симптомы меня не покидают,,в августе я бросила пить антидепрессанты…но даже они не помогали в этом вопросе когда болел желудок например
Клиент
Анастасия Викторовна, может же что то давить на сердце??если желудок воспален например…я уже просто не знаю как объяснить себе эти симптомы!потому что они реально мешают нормально жить
Кардиолог
Здравствуйте. Да, бывают случаи, то заболевания желудка или пищевода провоцируют экстрасистолы, дискомфорт в обл груди Если есть проблемы , необходимо лечение с гастроэнтерологом
Кардиолог
Из общих рекомендации в данном случае- принимать пищу небольшими порциями, но чаще. Щадящее питание ( вареное, пареное, не острое ). После приема пищи не принимать сразу горизонтальное положение. Ужин не позже 3 -4 часов до сна. Необходимо выполнить ФГДС, уреазный тест
Клиент
Анастасия Викторовна, трубку я глотала,обнаружили много клеток хеликобактер и клетки кишечной дисплазии
Кардиолог
В данном случае обычно показано антибактериальное лечение, но конкретную схему подбирает гастроэнтеролог
Принятый ответ
Кардиолог
Елизавета, здравствуйте. Боли колющего характера в большинстве случаев указывают на неврологический характер.

Скажите пожалуйста, во время проведения холтера подобные жалобы были? Если да и холтер без патологии, то это подтверждает невралгию.

Физические нагрузки можно и нужно, по переносимости, лучше под контролем квалифицированного тренера. Образ жизни малоактивный, а физическая активность для сердца обязательно нужна.
Клиент
Ксения Сергеевна, были жалобы во время холтера,но не сильные!патологии не было в те моменты какие я отметила во время исследования . Невралгия лечится?
Клиент
Ксения Сергеевна, холтер с проходила уже много раз и и узи и ЭКГ -всегда все хорошо . На холтере выявили лёгкую степень апноэ
Кардиолог
Елизавета, невралгические боли, обусловленные остеохондрозом конечно купируются. Однако остеохондроз полностью вылечить нельзя, однако можно успешно контролировать, для этого просто необходимо придерживаться рекомендаций невролога.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое!?