Средостение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на хорошее? сделали КТ с контрастом, по результатам врач отправил на биопсию. По сравнению с предыдущим исследованием, появления образований переднего средостения (перикарда) и левого надпочечника, чревного лимфатического узла, вероятнее, метастатического характера. Патологических очагов и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Сегодня получили результаты биопсии, подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? К чему следует готовиться? Надо ли делать ПЭТ КТ? Проблема осложняется тем, что маме (66 лет) пока ждала диагноз настолько сильно переволновалась, что начали сыпаться когнитивные функции, начала путаться, забываться. Подбираем лечение у психотерапевта, не можем подобрать снотворное, плохо спит, когда не высыпается, заметное ухудшение психического состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос гематологам
Виктория Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По результатам исследования вероятный диагноз - диффузная или первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома. Необходимо дообследование: проведение ПЭТ-КТ, трепанобиопсии, определение уровня ЛДГ, FISH исследования.
Прогнозы обычно относительно благоприятные. Для более точной оценки рекомендуется оценка результатов вышеперечисленных исследований, оценка сопутствующих заболеваний.
Лечение обычно проводится химиотерапией.
Диляра Рамисовна, подскажите, пожалуйста, трепанобиопсии - делают в больнице по назначению врача насколько нам сказали, а вот это где можно сделать? определение уровня ЛДГ, FISH исследования? Нам в понедельник ко врачу, до этого времени может получится сделать эти исследования?
ЛДГ можете сдать самостоятельно в любой лаборатории, остальное лучше обсуждать на приеме у врача, гематологи сами направляют на эти анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Пэт КТ обязательно делать, эхо кг до лечения, в идеале онкоконсилиум после ПЭТ КТ провести, но по жизненным показаниям можно начать терапию и сейчас. Лимфома злокачественная, часто быстро прогрессирующая. Однако, большой процент и ремиссии при своевременном лечении и хороших резервах организма. .
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, трепанобиопсии - делают в больнице по назначению врача насколько нам сказали, а вот это где можно сделать? определение уровня ЛДГ, FISH исследования? Нам в понедельник ко врачу, до этого времени может получится сделать эти исследования?
Здравствуйте, в нмиц гематологии делают платно день в день, бесплатно записываться через своего онколога или гематолога, лаборатория генотехнология тоже FISH платно выполняет
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Да, выполнять ПЭТ КТ необходимо, чтоб понимать распространенность процесса, вовлечение лимфоузлов, также дополнительно проводится трепанобиопсия костного мозга, FISH исследование клеток. После чего выбирается химиотерапевтическая тактика в зависимости от результатов, сопутствующей патологии и общего состояния.
Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, трепанобиопсии - делают в больнице по назначению врача насколько нам сказали, а вот это где можно сделать? определение уровня ЛДГ, FISH исследования? Нам в понедельник ко врачу, до этого времени может получится сделать эти исследования?
Анастасия, можно выполнить в НМИЦ Гематологии любой вид обследования на платной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока предположительно диагноз В-крупноклеточная Лимфома. Вам необходимо проведение ПЭТ КТ и выполнение трепанобиопсии,после чего будет назначен курс химиотерапии. При своевременном и правильном лечении можно добиться стойкой ремиссии.