Тревожное состояние, паника

Здравствуйте! После развода тревожное состояние, "места себе не нахожу", зацикленность/прокручивание в голове ситуации, боязнь одиночества и т.п. Немного помогает карбамазепин утром и вечером по 1 таб. и на ночь реслип, сплю пока нормально. Возможно ли дополнительно принимать тералиджен, совместимы ли эти препараты? Психотерапевт мне не поможет, нужно сбить эту волну...

Нет
59 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием короткого курса противотревожных препаратов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). С тералидженом карбамазепин и доксиламин совместимы. Тералиджен обладает седативным действием, поэтому необходимость в приеме доксиламина возможно отпадет. Как правило, тералиджен начинают принимать по 1/2 таб на ночь, при отсутствии сонливости, возможно повышение дозировки 1/2 таб утро, 1 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Тералиджен можно принимать дополнительно с карбамазепином. Но принимать совместно с реслипом его нельзя (что-то одно на ночь выбрать).
Тералиджен также обладает снотворным действием, но ещё и помогает убрать тревожность, потому его можно принимать утром и днём, начинают с 1/4 т. (Если нет сонливости на такой дозе, тогда можно повышать до 1/2 т. 2 р/д)

Здравствуйте, противопоказаний для совместного применения этих препаратов нет, но сочетание требует осторожности, так как их совместный прием может усиливать побочные эффекты друг друга - резко выраженная седация (сонливость, заторможенность), головокружение.
Важно понимать, что карьамазепин не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств. Его могут использовать, особенно если есть элементы расстройства настроения, но чаще применяются другие группы препаратов (СИОЗС, СИОЗСН. Возможно, более целесообразным будет переход на другой препарат или добавление чего-то именно противотревожного.
Если категорически не готовы к психотерапии, попробуйте пока самостоятельно изучать техники работы с тревогой.

Здравствуйте. Препараты в целом совместимы, но нужно учитывать, что седативное их действие комбинируется и усиливается. Обычно в подобных случаях рекомендуется применять транквилизатор коротким курсом (например, атаракс в течение 1-2 месяцев).

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что тералиджен полностью совместим с этими препаратами, но они вместе могут усиливать седативный и другие побочные эффекты друг друга. Повышайте тералиджен постепенно, по 1/2 табл каждые 2 дня.