Странный кал
Родила ребёнка 3 месяца назад. Стал кал кремообразный. Не понимаю почему и что со мной. Была еще у невролога и психотерапевта. Невролог назначил такие препараты которые я даже принимать боюсь. Очень много побочки. От психотерапевта вышла стало легче.
Принятый ответ
Доброе утро,Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли в животе, метеоризм, вздутие не беспокоит вас?
Какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Вы сейчас на ГВ?
Эутирокс 100
Грудью не кормлю
Тяжесть . как будто ком
Маргарита, а как с тревогой обстоят дела?
Тревожное состояние сейчас
Маргарита, в данном случае симптоматика может быть обусловлена тревожным состоянием.
Как правило на фоне преобладания психоэмоционального фона,а именно,тревога, стресс, переживания, все это провоцирует появление и усиление всей желудочно-кишечной симптоматики.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь,иммунохимическим методом,fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала методом парасеп, трехкратно, с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Нормальный цвет стула имеет коричневый или светло-коричневый цвет.
Маргарита, в данном случае, рекомендуется консультация профильного специалиста,а именно врача-психотерапевта.
Проводя психотерапия, и подбор анксиолитической терапии (антидепрессантов).
Невролог не подойдёт ?
Маргарита, лечением занимается врач-психотерапевт.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Такое изменение кала может быть связано с воспалительными процессами в кишечнике/нарушением переваривания/нехваткой фементов органов ЖКТ. Поэтому важно провести обследование, чтобы поставить верно диагноз и порекомендовать лечение.
Что Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению предварительно Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней. В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
.