Расшифровка фгдс
Здравствуйте. Сделала фгдс вчера. К гастроэнтерологу не попасть сейчас. Можете расшифровать и объяснить что и как пожалуйста? Насколько серьёзно и лечится ли? Очень переживаю. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Татьяна, прикрепила
Здравствуйте. Прикрепите результат.
Екатерина, прикрепила
Добрый вечер! Ждём протокол ФГДС. Какие у вас жалобы?
Лариса, прикрепил результат. Жалобы на изжогу, боли бывает редко ноющие и жжение. Отрыжки.
По исследованию гастродуоденит и косвенные признаки грыжи диафрагмы. Гастродуоденит может проявляться болями,дискомфортом после еды. А грыжу диагностироваться другим методом - рентгеноскопия желудка с бариевой взвесью.
Лариса, то есть грыжа не точно? Нужно дальше обследовать я? И если она есть, то лечится?
Надо начать терапию,все лечится,страшного ничего нет.
Грыжу по ФГДС не определяют. Единственный метод диагностики - рентгеноскопия. Сделаете для определения наличия грыжи и определениямеп степени. Досидевшееся возможно потребуется только дыхательная гимнастика и общережимгве мероприятия (не переедать,не ложиться после еды,не наедаться на ночь, не пить газированные напитки). Она не опасна.
К Гамтроэнтерологу собираетесь за назначениями?
Лариса, да конечно собираюсь
Принятый ответ
Очный осмотр обязателен. Пока начните питаться по диете 1 (посмотрите в интернете,это лечебное питание при гастродуоденитах) и обязательный режим питания,о котором говорила выше. Выздоравливайте!
Лариса, спасибо)