Снятие синдрома отмены АД Велаксин

Здравствуйте уважаемые врачи! Я 2 года принимала АД Велаксин 150 мг. по указанию врача. Была депрессия и синдром раздражённого кишечника. Сейчас мне отменили по схеме за 12 дней Велаксин. Пришел синдром отмены: депрессия, тревога, потеря аппетита, страх, апатия. Пью Адаптол 500 мг. Помогает на время.Врач опять предлагает начать пить Велаксин. Говорит, значит мозг сам пока не может справиться. Пока не вылечились.Такой вопрос. Если я сейчас опять начну пить Велаксин, потом можно будет опять его отменить? Если да, то по какой схеме? Буду очень ждать ответ. Спасибо заранее.

Бронхит.
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если остались болезненные проявления депрессивного расстройства стоит прислушаться к рекомендациям врача и возобновить лечение Велаксином, возможно в более высоких дозах. Курс лечения устанавливается индивидуально в каждом клиническом случае, но составляет не менее 6 месяцев с момента достижения полной ремиссии.
Отменить препарат можно будет постепенно уменьшая его дозу на 37.5 мг 1 раз в 5-7 дней, до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое за успокаивающий меня ответ. Можно ещё узнать? Муж считает, что если я сейчас опять подсяду на велаксин, то никогда с него уже не вылезу. Считает, что мозг уже не будет сам работать Как вы считаете, депрессия и остальные симптомы я все таки вылечу? И какой примерно может быть срок выздоровления? Если у вас были такие случаи в практике. Буду ждать ответ.

Ваш муж заблуждается.
Можно пройти полный курс лечения антидепрессантом и вернуться к обычной жизни.
Практики лечения депрессивных расстройств достаточно, исходы лечения в основном благоприятные, если больной в полном объеме выполняет рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Евгеньевна, и ещё последний вопрос. Стоит мне подождать, чтобы ушли симптомы отмены велаксина - депрессии, апатии, подавленного состояния (сейчас пью адаптол 500 мг. и витамин 5-HTP) или не стоит ждать, а начать по рекомендации врача начинать пить всё-таки велаксин? Она назначила первую неделю один раз вечером 75 мг. Потом утром и вечером по 1 таблетке 75 мг. (Всего в сутки 150 мг). Как и было раньше. Очень буду ждать ответ

Я рекомендую вам начинать лечение, по назначению вашего лечащего врача, не вижу смысла оттягивать выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо вам большое за уделённое мне время. Вы мне очень помогли в моем вопросе и успокоили меня. Мой лечащий врач кандидат медицинских наук, зав. кафедрой и очень хороший человек, но мне хотелось посоветоваться и с другими врачами по поводу моего состояния. С меня отзыв и буду вас обязательно рекомендовать своим знакомым. Спасибо. И удачи вам во всем!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо огромное! Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, вернуть можно и отменить затем, как будет точно готовы, но 12 дней -это очень быстро для вашей дозировки , снижать по 37,5 мг каждые 7 дней, под прикрытием атаракса+ на месяц магний 1200 мг/сут и нейробион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое за такой подробный ответ. Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте вернуться на 37,5 мг велаксина, если симптоматика полностью пройдет то повышение дозировки может и не понадобиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ. А 1 раз в день пить Велаксин 37,5 мг.? Лучше вечером наверное? Подскажите, адаптол тогда перестать принимать?

Лучше утром, адаптол продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за ответ.

Не за что, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое. Я желаю вам удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите комбинировали ли вы с медикаментозной терапией психотерапию? Как давно отменили велаксин и на какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Я принимала 2 года и 3 месяца только велаксин 150 мг. в сутки и все. Больше мне ничего не выписала мой лечащий врач. На этой дозе я порхала и летала, как птичка и мне было хорошо. И я была счастлива. Потом врач по моей инициативе отменила этот велаксин и на второй день мне уже стало плохо. Синдром отмены произошел. Это мое мнение. А врач вчера мне сказала, что отмены у велаксина не бывает. Он зависимость не вызывает. И назначила мне велаксин пока 75 мг. в сутки. Муж против, чтобы я опять на него садилась. А у меня апатия и небольшая депрессия сейчас. Уже лучше мне. Я принимаю адаптол 500 мг. Отменила я велаксин 5 октября. Схема такая: таблетки по 37,5 мг, 1. 1 таб. утром и две вечером-4 дня; 2. 1таб. утром и 1 таб. вечером-4 дня; 3. 1 таб. Утром- 4 дня. Всего 12 дней. Вот такая схема. Подскажите пожалуйста, стоит мне начинать принимать велаксин или ещё немного подождать? Может быть пройдет синдром отмены? Спасибо заранее за ответ.

Начнем с того , что я своим пациентам даю более медленную схему отмены,- на каждой дозе 10 дней минимум, на последней до 2 недель. Да у вас синдром отмены, который корректируем противотревожным средством, не виду необходимости переходить опять на велаксин, смягчите синдром отмены противотревожным препаратом и все.
Дополнительно выполнять нужно дыхательные техники, помогут справляться с состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Александровна, а какой посоветуете противотревожный препарат? Я сейчас пью адаптол 500 мг. по 1 таб. 2 раза в день. И витамины 5-HTP. Мне уже кстати лучше. Тревога ушла. Была сегодня небольшая апатия и немного депрессия. Вечером стала, как здоровый человек. Но я не знаю, конечно, что завтра будет. И ещё вопрос. Из вашей практики, сколько бывает синдром отмены велаксина? Спасибо за ответ заранее.

Адаптол пока и пейте раз помогает. Вообще если нет нарушения сна,- грандаксин; если есть ,- атаракс. Синдром отмены максимум 2 недели. Но индивидуально бывало 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Сплю Я хорошо, принимаю БАД 5-HTP с триптофаном Я отменила велаксин по схеме врача 5 октября, за 12 дней. Но симптомы ещё присутствуют, особенно с утра. Как думаете, не стоит уже ждать, что симптом отмены пройдет и начинать пить Велаксин по назначению врача или ещё несколько дней подождать? Хорошего настроения у меня нет, бывает апатия, вечером проходит. Буду ждать ответ. Спасибо.

Считаю необходимо подождать еще 10 дней примерно. Не торопитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо. Спасибо большое. Я подожду ещё. Сейчас стараюсь вести активный образ жизни. Подскажите пожалуйста, а мне можно заниматься физическими нагрузками? Спасибо заранее за ответ.

Да , несомненно спорт благоприятно влияет на эмоциональное состояние, за счет изменения гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Буду придерживаться вашим рекомендациям.

Пожалуйста. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое. Удачи вам желаю.