Продолжать ли пить фурагин, если тошнит?

Здравствуйте, 06.10.2023 поступили в больницу с кишечной инфекцией. Была высокая температура, боли в животе. В больнице анализ мочи показал, что есть какая-то инфекция в мочеполовой системе. Назначили сразу Цефотаксим пять дней. Пропили, анализ крови и мочи хорошие. Бакспосев мочи, сказали ничего не выявил. Сделали УЗИ почек: Заключение: Эхо-признаки незначительного уменьшения линейных размеров почек, умеренных диффузных изменений стенок чашечно-лоханочной системы почек. Сказали пить фурагин 25 мг. 4 раза 7 дней. Врач педиатр вообще сказала, надо 14 дней его пить. Но у ребёнка нарушен аппетит, от фурагина подташнивает. Утром, когда ещё не дала его. Кушает, потом с приёмом фурагина аппетита нет вообще, только вода. Но педиатр ссылается на болезнь. А я то вижу, что от фурагина плохо. После выписки снова заболели, врач сказала иммунитет ослаблен и что-то подхватили высокая температура три дня, потом кашель и сопли сейчас. Даже на этом фоне моча в норме. Нужно ли продолжать пить фурагин и всё ли так плохо по УЗИ почек? У нефрологу ещё не попали, но переживаю. Даю лекарство тошнит и рвота была на пятый день приёма фурагина. Перестала давать. Стало получше. Аппетит проснулся и днем. Могу прикрепить выписку, УЗИ и анализы.

Ребёнку 4,11. Пять лет будет 23 ноября. Рост 116, вес 22 кг. Родились на 34,5 недели, вес 2085 кг, рост был 48 см. В три месяца узи почек были в норме. До трёх лет дефект межпредсердной перегородки, диагноз снят.
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть реакцией на фурагин, многие люди его с трудом переносят. Его лучше отменить, начать принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки и пить больше жидкости (30 мл/кг в сутки).
Завтра утром сдать общий анализ мочи и через 10 дней после отмены Фурагина - сдать посев мочи для исключения сохранившейся инфекции.
По узи ничего критичного, последствия воспалительного процесса.

Кирилл Юрьевич, подскажите, пожалуйста, сколько в день надо пить воды ребёнку в 5 лет?
Очень мало воды пьёт и писает дважды в день.

Нет четких границ того, сколько нужно пить жидкость в том или ином возрасте. В идеале, человек должен получать 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Этот объем включает в себя не только воду, но и другие жидкости (супы, чай, молочные продукты и тд), но вода должна составлять 50 % от всего объёма.

Кирилл Юрьевич, а сока сколько можно мл в день? Сок пьёт 400 мл, вода примерно 400 мл. Больше никакой жидкости в течение дня.

Если сок содержит сахар, то не желательно упорствовать. А так - тоже нет никаких ограничений. Можно восполнять дефицит жидкой пищей - каши, пюре детские, супы и тд.

Кирилл Юрьевич, ребёнок после болезни мочев. инфекции и вирусной совсем мало пьёт. И что делать? Это ведь плохо.

Силой и наказаниями заставлять нельзя. Находите подход, попробуйте объяснить необходимость в форме игры.

Кирилл Юрьевич, ещё хотела уточнить. Можно ли канефрон принимать на пустой желудок? Кушает только один раз в день.

Перед любыми лекарствами лучше что то кушать, хотя бы йогурт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение нужно бы продолжить, и после сдать общий анализ мочи и крови для контроля. Обильное питьё на фоне приёма канефрона из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон можно оставить до 1 месяца по 15 капель * 3 раза в день. Можно пить и урологические сборы, можно бруснивер/брусничный лист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Да, при приеме фурагин может быть тошнота. Если посев не дал роста, то прием антибиотика не требуется, можно его отменить и перейти на растительные уросептики, например Канефрон по 15кап.3р/сут. Через 2 недели пересдайте посев мочи. По УЗИ ничего страшного нет, не переживайте, признаки перенесенного воспалительного процесса.