Камень опустился в мочеточник
Добрый день. Обратилась к урологу из за плохого анализа мочи. Назначили УЗИ. Обнаружили камень 9,4 на границе верхней и средней части мочеточника. Принимаю Но-шпа, фурагин, свечи диклофинак, омник. Вчера сделала КТ, камень на границе средней и нижней части,10*4*6. Боли нет. Какие ваши рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день!
Камень крупный и требует внимания.
Препараты, которые Вы принимаете, подходят к ситуации.
Я бы Вам рекомендовал в случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела, вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
Алексей Михайлович, боли не было, когда он выходил из почки. Чисто случайно его обнаружили. Сколько мне ждать его отхождения, если не будет почечной колики?
Сколько ждать сказать трудно, всё индивидуально. Иногда несколько дней, а иногда несколько месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень крупноватый, вероятность самостоятельного отхождения конечно же есть, но не большая. Необходимо продолжить литокинетическую терапию, хорошо, что есть динамика. Неплохо было бы определить плотность конкремента, может он подлежит растворению.
На данный момент можно:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Уролесан пока 10-15 капель 3 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, хорошо , что есть надежда. Плотность, как указано КТ, 830. Оксалат, к сожалению не растворится. Сколько камень может находиться в мочеточнике?
Я его не чувствую.
Да, такой плохо поддается растворению. Сколько находиться - чем меньше, тем лучше, но всё очень индивидуально. Зависит от самочувствия, наличия полного или частичного нарушения оттока мочи. Положительной динамики в продвижении конкремента. Тут однозначного ответа нет
Если в течении 2-4 недель камень не перемещается, то дальнейшее продвижение маловероятно и тогда уже лучше его раздробить.
Принятый ответ
Добрый вечер.Смотря сколько находится камень в мочеточнике.Если проблема более двух недель продолжается,стоит обратиться на очный прием для решения вопроса о проведении КУЛТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такого размера камни пробуют лечить консервативно. Поможет ли консервативное лечение зависит во многом от состава камня. Рекомендую проверить суточный анализ мочи на биохимию, в крови проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона, уровень кальция. Также показатели работы почек - креатинин, мочевину.
Камень может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также продолжать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Желательно мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить снова. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней и при болях, если они будут. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина.