Пневмония и высокий Д Димер. Что делать?
Здравствуйте! Месяц назад появился насморк и кашель без повышения температуры. Насморк быстро прошел. Кашель остался, пробовала лечить ингаляциями с флуимуцилом, пила флюдитек. Не помогло. Но кашель был не сильным, и выглядел, как остаточный. Одновременно с этим у дочери, 15 лет, те же симптомы, что и у меня. В ее классе за месяц 5 случаев подтвержденной пневмонии. Повела ее сдавать анализы на антитела к микоплазме пневмония М и G. Были обнаружены антитела и М, и G. Врач назначает дочери клацид. Я начинаю пить клацид, думая, что кашель у меня тоже от микоплазмы. На третий день приема мной клацида повышается температура до 38, слабость, очень сильная потливость. Еще через 2 дня иду в поликлинику, экспресс-тест на ковид отрицателен, ПЦР на ковид - отрицателен, по рентгену - перисциссурит справа. Назначают КТ. По КТ - правосторонняя полисегментарная пневмония. Клацид врач заменила амоксиклавом. Пью также бромгексин уже 10 день. Кашель стал влажным. По анализу крови - микоплазма и хламидия не обнаружены. СРБ повышен в 4 раза. Но самое главное в 2 раза повышено значение Д Димер (сдавала в платной лаборатории). Внешне кровь 14 окт. была очень густой и темной, 16 окт. намного жиже. В поликлинике сказали пропить амоксиклав, и приходить к ним через 3-4 месяца на рентген. Осталось пить 1 день амоксиклав. Температура не поднималась только вчера и сегодня. Позавчера - 37,8, сильнейшая потливость и озноб. Подскажите, пожалуйста, какова дальнейшая тактика лечения и восстановления. Чувствую себя плохо, сильная слабость, одышки нет, температура последние 2 дня в норме. Амоксиклав назначили на 7 дней, завтра - 7й день.
Здравствуйте. После Амкосиклава пропейте Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, учитывая слабую динамику самочувствия, повышенное СОЭ.
Пробиотики принимайте до 1 месяца, например Максилак.
Начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день, учитывая повышенный Д- димер, курс не менее 2-х недель с контрольным анализом.
Если есть влажный кашель, принимайте Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, прием бромгексина закончить? 10 дней его принимаю.
Принятый ответ
Да, закончить.
Принятый ответ
Светлана , доброе утро!
Вам необходима консультация врача Пульмонолога очно для коррекции терапии.
По данным Флюрографии лёгких у Вас в воспалительный процесс вовлечена междолевая Плевра .
А ,при таком воспалении ,кашель длительный и Амоксиклав малоэффективен.
Обсудите , пожалуйста ,с лечащим врачом назначение после Амоксиклава ,как правильно советует ,Екатерина Сергеевна курс Мофлаксии ( лучше проникает и в легочную ткань и в плевру и более эффективна ) или Цефексим по 1 гр - 2 раза в день внутримышечно - 10 дней .
Всё индивидуально- у некоторых пациентов только Антибиотик в уколах даёт нужный эффект .
Так же обратите внимание лечащего врача на повышение Фибриногена и Д- димера ,при этом остальные показатели свёртывания крови в норме , уточните ,нужен ли курс кроворазжижающих препаратов ,нет ли у Вас противопоказаний к их назначению в виде обильных менструаций или эрозий в желудке.
Обязательно ,контроль анализа крови на Фибриноген, Д- димер ,С реактивный белок ,общий анализ крови.
Светлана ,кроме этого, чуть снижены лимфоциты в общем анализе крови, посоветуйтесь с лечащим врачом о назначении либо курса Бронхомунала ,либо при вовлечении Плевры, Ликопид ,но не более 1 мг - 1 раз в день - 10 дней.
С уважением, Ольга.