Боль в груди из-за кашля

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Со школы под выходные пришел с соплями. Давала три дня осельтамивир, ликопид.На третий день поднялась температура 37,2, кашель влажный. Ночью того же дня температура поднялась до 38,5, сбила парацетамолом. Ребёнок стал жаловаться на боль в верхней части груди. Повели в больницу, нашего педиатра не было, она в отпуске отправили в доврачебный. Где просидев 4 часа, попали на прием. Сатурация показала 92 и послушав ребенка сказали что у нас подозрения на пневмонию и на скорой доставили в приемный покой. Там снова замерили сатурация, она оказалась лучше 97, прослушав легкие пневмонию исключили, поставили диагноз бронхит. Мы отказались от госпитализации, так как у меня на руках новорожденный ребёнок. Нам назначили ингаляции с беродуалом 4 раза в день по 20 капель с физ раствором, антибиотик амоксацилин, промывать нос аквалором и все. Прошел второй день лечения, вместо амоксацилина даю флемоксин салютаб 125 мг , в груди сохраняется, температуры нет, кашель стал сухой, приступов кашля нет, периодичный🤷‍♀️ что делать? Подскажите пожалуйста, мы живем на крайнем севере, здесь нет грамотного лечения, даже платно, все стандартное и плевали на здоровье ребенка, анализы у ребенка никакие не брали и не назначали, рентген не делали 🤦‍♀️

Нет
8 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес ребёнка? После ингаляций меняется кашель? Может он усиливается при физической активности? Ребёнок активный? Какая частота дыхание в мин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра Илхомовна, кашель редкий, влажный стал сегодня, но не продуктивный, мокрота на отходит. Боль сохраняется в груди, вес ребенка 33 кг, активен, не вялый. Не бегает, просто изредка кашель. Может дать какой-то отхаркивающий препарат ?

На 33 кг надо амоксициллин назначают по 500мг*2р в сут, не меньше. По идее я бы сделала рентген ОГК и ЭКГ, общий анализ крови. При бронхите часто бывают боли. В таких случаях неплохо помогают препараты с флуимуцилом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра Илхомовна, флуимуцил ингаляции или для приема перорально? Подскажите пожалуйста какие именно?

Есть форма для ингаляций - флуимуцил АБ , есть через рот порошки. Как удобно. Но все-таки, может, получится попросить направление на снимок. Это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще антибиотик так, конечно, не назначается, сначала нужно смотреть анализ крови, тем более если ребенок температурит, есть кашель и боль в грудной клетке, нужно делать рентген.
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, 33 кг. Были мы в пресном покое, на стали нам делать снимок, вот так отправили домой с ингаляциями и антибиотиками. Я понимаю, что снимок важен, нужно адекватное лечение, ну здесь такие специалисты?‍♀️даже платного приема нет

На вес ребенка амоксицилина нужно по 500 мг 3 раза в день. Желательно, конечно, настоять на анализах и рентгене.

Принятый ответ

Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, да, прощупываются, горло немного красное по краю

орошать ротовую полость и глотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет