Бартолинит

Здравствуйте, был бартолинит вылечила доксициклином и левоменколем и через 1,5-2 мес снова Пью также доксициклинин и левоменколь, но нет улучшений, болит и шишка как перепелиное яйцо наверно, температуры нет Что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если образование болезненное, то там скорее всего абсцесс, который надо вскрывать, завтра обратитесь в стационар и вам по экстренным показаниям его вскроют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадиевна, в прошлый раз тоже было очень болезненное, но прошло
Без хирургического вмешательства есть шансы что также пройдёт?

Сколько дней Вы принимаете доксициклин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадиевна, 5 дней

Тогда однозначно нужно обращаться в стационар, абсцесс, конечно, может сам вскрыться, но без промывания полости и дренирования, скорее всего история вновь повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадиевна,сегодня прорвался гной, была на приеме, сказали прикладывать ихтиол и левоменколь, но у меня температура сейчас 37,5
Что делать в таком случае?

Вас должны были госпитализировать или почистить рану хорошо в поликлинике и приглашать на обработки, температура на фоне антибиотика это не хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадиевна, мне почистили хлоргексидином и все

Сегодня примите ибупрофен или нурофен, можно нимесил или найз, если завтра будет температура обратитесь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадиевна, не может быть заражение крови или еще чего? Гной может не выйти весь сам?

Вам дренаж установили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадиевна, нет, просто промыли и сказали прикладывать ихтиоловую мазь

На данном этапе можете либо сразу обратиться в стационар с температурой( если это не проявление орви), либо посмотреть до завтра если не упадет, то обязательно в стацилнар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас беспокоит эта шишка, она болит, изменила цвет, дёргает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да болит

В таком случае кисту нужно вскрывать хирургически.
Антибактериальной терапией она не лечится.
Вскрыть кисту, сделать новый выводной проток железы.
На сегодня можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов в качестве болеутоляющего средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня прорвался гной, была на приеме, сказали прикладывать ихтиол и левоменколь, но у меня температура сейчас 37,5
Что делать в таком случае?

Начните приём антибактериальной терапии системное.
Цефиксим (Панцеф) по 1 табл (400мг) сутки 6-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, не может быть заражение крови или еще чего? Гной может не выйти весь сам?

Вас же осматривал врач, если у него вопросов не осталось, значит все опорожнилось.
Местно утром и вечером перекись водорода 3% и хлоргексидином, затем утром и вечером Левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотрены гинекологом на кресле ? Это может быть киста. Бартолинит - сильная боль, покраснение, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Фёдоровна, нет в этот раз еще не обращалась к врачу, болит и покраснение есть, также было и в прошлый раз, но все прошло

Скорее всего нужно вскрывать . Идите к гинекологу на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Фёдоровна, сегодня прорвался гной, была на приеме, сказали прикладывать ихтиол и левоменколь, но у меня температура сейчас 37,5
Что делать в таком случае?

Продолжайте ихтиоловую 5-7 дней, амоксиклав 1000*1 раз в день 5 дней, затем бифидобактерии

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь в гинекологический стационар вам его вскроют. Нужно вывести гной и задренировать.

Принятый ответ

Здравствуйте , вы можете продолжать лечение доксициклином и левомеколью. С целью обезболивания можно принять ибупрофен,либо свечи с индометацином ректально.
Но, если будет обострение процесса-(положительный симптом флюктуации), повышение температуры ,то необходимо в стационар для вскрытия и дренирования абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, сегодня прорвался гной, была на приеме, сказали прикладывать ихтиол и левоменколь, но у меня температура сейчас 37,5
Что делать в таком случае?

По хорошему показаться в стационар-чтобы очистили полость полностью, если необходимо провели марсупилизацию-подшивание краев , чтобы не было слипание и хронизации процесса.
Продолжайте антибиотикотерапия доксициклином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, не может быть заражение крови или еще чего? Гной может не выйти весь сам?

Доктор вас смотрела после вскрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, да, немного подавила вышел еще гной, сказала прикладывать ихтиол и остаток выйдет
Но я переживаю что останется
Шишка сейчас немного есть

Обрабатывайте хлоргексидином, прикладывайте левомеколь и продолжайте антибиотик. Шишка еще есть из-за отека, воспаления.

Здравствуйте. Консервативно уже не помочь . Необходимо обратиться в гинекологию для оперативного лечения кисты .
Поскольку основная причина - это закупорка выводного протока железы - мы можем создать его искусственно.

Установка специального катетера. Он вводится в полость кисты и оставляется на 2-3 недели, за это время формируется новый выводной проток;

Марсупиализация - это когда капсула кисты подшивается к слизистой вульвы, тем самым также формируется ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, сегодня прорвался гной, была на приеме, сказали прикладывать ихтиол и левоменколь, но у меня температура сейчас 37,5
Что делать в таком случае?

Здравствуйте. Температура 37,5 может быть после вскрытия абсцесса . Понаблюдайте ,повышаться не должна

Ирина, добрый вечер.
Можете прикрепить фото образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, сегодня прорвался гной, была на приеме, сказали прикладывать ихтиол и левоменколь, но у меня температура сейчас 37,5
Что делать в таком случае?

Ирина, добрый день. Можно начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, температуру менее 38 градусов не сбиваем.
Наружная терапия достаточная. Не переживайте.