После вскрытия абсцесса бартолиновой железы

Беременность 20 недель. 6 дней назад в стационаре вскрыли абсцесс бартолиновой железы, был уже большой, наверно 5-6см может даже больше, но не прям шар, скорее уплотнение большое, видимо глубоко просто. Сразу после операции сильно опухли половые губы, на малую было страшно смотреть. Сейчас, спустя 6 дней ранка все ещё не затянулась и немного болит кровит. Беспокоят также боли в малой половой губе, она стала чуть меньше, но все равно очень большая и боль как будто растекается, особенно когда стоишь ходишь (возможно от трения, потому что все наружу). Такое долгое заживление это нормально или могли плохо почистить и так проявляет себя рецедив? Не хочется опять ложиться в стационар После операции пью Амоксициллин, свечи индометацин, промывание раны Мирамистином.

30 лет

Здравствуйте, процесс заживления может продлиться до 3х-4х недель.
Рекомендуется воздержаться от половых контактов и исключить возможность переохлаждения, максимально соблюдать постельный режим. Обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, либо мирамистином. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут. Так же использовать мазь левомеколь на рану, после каждого туалета.
Здоровья вам

Лидия Андреевна, спасибо!
Подскажите, а левомеколь при беременности можно использовать? В стационаре почему-то сказали нельзя.
Я так понимаю болезненность при заживлении раны, долгий отёк и болезненность половых губ в порядке нормы в течение более чем недели? В идеале внешний вид половых губ должен вернуться к прежнему виду?

Принятый ответ

левомеколь при беременности считается безопасным. Болезненность и отек при заживлении считается нормой, постепенно будет все стихать, не переживайте. После заживления все вернется в исходный вид

Лидия Андреевна, поняла, спасибо большое!

пожалуйста, выздоравливайте.

Добрый день, Екатерина! Приложите фото раны, если возможно