Консультация гинеколога /

Бартолинит на 24 неделе беременности — вопрос №2741886

Здравствуйте. Мне 32 года, первая беременность, 24 недели.
1, 5 года назад столкнулась с уплотнением у основания влагалища с правой стороны - оно становилось то больше. то меньше, то болезненнее, то вроде не беспокоило. Потом как-то все прошло. Еще один раз беспокоило, мазала мазями, проходило. Осталось небольшое уплотнение. не беспокоило
В первой половине декабря переболела ковидом. По прошествии нескольких дней после выздоровления уплотнение стало резко больше - около 1 см, было безболезненное. Сейчас, если потрогать - есть легкая болезненность, если вытираю промежность - дискомфорт в месте шишки, незначительная болезненность. Прикладываю марлевую салфетку с мазью левомеколь, солевым раствором. Сижу, лежу, хожу - ничего не беспокоит.
Очень не хочу с этой проблемой на хирургический стол.
Чем я могу помочь себе?
насколько это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный осмотр, чтобы посмотрели на образование и решили вопрос о необходимости его вскрытия. Пока можно прикладывать левомеколь 2-3 раза в дерь5-7 дней. Если есть болезненность, то рекомендуется его вскрыть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Спасибо. Есть ли вероятность что прорвет? Скажите, у меня есть несколько дней понаблюдать?

Гинеколог, Акушер
Он может сам опорожниться, но если доставляет дискомфорт зачем терпеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для плода киста бартолиновой железы никакой угрозы не представляет.
Как вы описываете, у неё волнообразное течение.
То больше, то меньше.
Если нет боли, она не воспалена, нет нагноения, абсцесса ничего предпринимать не нужно.

Если Размеры нарастают, киста напряжена, все это сопровождается болью, повышением температуры, изменениями в общем анализе крови лечение хирургическое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, киста увеличилась в размерах два дня назад, твердая, задеваю при наложении повязки - боль есть, но она проходит. Хожу, сижу, лежу, ничего не беспокоит. Температуры нет. Сама по себе - она не болит, но ощущаю что-есть. Рассмотреть ее не могу. На прием в следующую пятницу только. Такое было, уже не помню, или прорвало, или ушло воспаление. Было что и во время Б - месяца два назад, немного болела, но не обратила особого внимания. Есть ли смысл накладывать левомеколь?
Акушер, Гинеколог
Левомеколь можно использовать местно, есть смысл.
Ожидайте плановый приём.
Опасности нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное. Я тоже думаю, что как-нибудь пройдет, было уже. Вот по размерам не помню, как увеличивалась, но была припухлость и ранее
Акушер, Гинеколог
Это бывает, когда выводной проток железы сужен или сгущение секрета, трудно отделяться, трудно выводится.
Главное, чтоб не бвло абсцесса
Клиент
Екатерина Сергеевна, если все же будет нарыв и прорвет, достаточно промыть хлоргексидином и накладывать мазь, верно? При моменте, когда дотрагиваюсь, в одном месте сильнее стала болеть, но опять же проходит болезненность секунд за 20-30. Вспоминаю, 1, 5 года назад мазала всем подряд, в итоге что-то вытекло из нее и все успокоилось. Потом было пару раз что-то в более легкой форме. Мне главное, не навредить малышу. Конечно, начнет сильнее болеть, пойду к врачу
Акушер, Гинеколог
Если будет воспаление и прорыв обращаться очно обязательно.
Могут рекомендовать курс антибактериальной терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь для малыша опасности нет
Можно наносить левомеколь два раза в день в течение недели
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Левомеколь местно, и на плановый прием . Опасности не. Никакой
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, добрый день. Меня два дня беспокоила киста, затем прорвало - вытекло много крови, гноя, сукровицы. Сразу все промыла, три дня ходила с повязками, был дренаж. Сейчас ранка затянулась, киста снова продолговатая, не болезненная (была как маленькая вишня, круглая). Пью баксет колд флю. Анализ крови хороший, немного повышены нейтрофилы сегментоядерные (сдавала в понедельник кровь). Анализ мочи тоже хороший. Бкпосев мочи пока не пришел (ранее в моче была обнаружена кишечная палочка - допустимое значение, подозреваю, что она и повлияла на кисту) Температуры и прочего не было и нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Наносите Левомеколь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Меня два дня беспокоила киста, затем прорвало - вытекло много крови, гноя, сукровицы. Сразу все промыла, три дня ходила с повязками, был дренаж. Сейчас ранка затянулась, киста снова продолговатая, не болезненная (была как маленькая вишня, круглая). Пью баксет колд флю. Анализ крови хороший, немного повышены нейтрофилы сегментоядерные (сдавала в понедельник кровь). Анализ мочи тоже хороший. Бкпосев мочи пока не пришел (ранее в моче была обнаружена кишечная палочка - допустимое значение, подозреваю, что она и повлияла на кисту) Температуры и прочего не было и нет.