Консультация гинеколога /

Боль во время полового акта — вопрос №1625875

Здравствуйте. У меня уже пол года боль во время ПА. Сдала кучу анализов, много раз делала узи, делала кольпоскопию. По анализам месяца 4 назад находили уреаплазму, гарднереллу и впч. Уреаплазму с гарднереллой вылечила. ВПЧ врожденное. УЗИ в норме, на кольпоскопии сказали тоже всё ок, только стенки немного воспаленные.И лейкоциты повышены. Проставила свечки Эльжина. Боль все равно осталась и все равно воспаленное. Боль именно в низу живота при ПА. Также год назад было кесарево. И очень больные месячные. Пожалуйста помогите как избавиться от боли , из за чего оно, и как уже в конце концов вылечить воспаление.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи и анализы
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, к сожалению не сохранила узи, но там все хорошо, яичники в норме, эндометриоза нет, кист нет в общем все хорошо. Делала узи много раз, у разных врачей и все как один говорили , что все хорошо. Загиба матки тоже нет.
Клиент
Олеся Фёдоровна, по анализам лейкоциты-40
Клиент
Олеся Фёдоровна, вот думаю может у меня воспаление шейки матки, помогите вылечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Недостаточно информации 40 лейкоцитов, может есть какие-то анализы мазки - прикрепите. Воспаление да есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ омт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото узи не сохранила, но там все хорошо, много раз делала узи у разных врачей все как один говорили , что все ок. По анализам лейкоциты - 40
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот думаю моет у меня воспаление шейки матки, помогите вылечить
Акушер, Гинеколог
Если по результатам онкоцитологии все в норме, никакого воспаления нет.
На шейке матки нет нервных окончаний, болеть она не может.
У вас болезненная менструация, есть периодические мажущие кровянистые выделения из половых путей?
Акушер, Гинеколог
В туалет по мальнькому и большому без дискомфорта?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала анализы на раковые клетки , тоже все норм. Вот недавно во время овуляции была кровь в первый раз. Но там немного прям. Но тогда у меня ещё и сильный стресс был . Врач сказал во время овуляции это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, да все ок. Дискомфорта нет.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП. Боль во время полового акта они не провоцируют.
Всё таки чаще это эндометриоз.
Не всегда его видно по УЗИ.
Если очаги на брюшине таза, по УЗИ его не увидят.
Предлагаю вам дагностическо-лечебную схему. С первого дня месячных начать приём Клайра, это препарат для лечения эндометриоза.
Если на фоне приёма боль уйдёт, значит это он.
Вы в группе риска, у вас было КС.
Воспаления на шейке нет. Если там нет дисплазии, рака шейки матки, ничего другое мы не лечим. Эрощия/эктропион при хорошо цитологии это вариант нормы. У каждой 2-3й женщины она есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. А до месячных надо что нибудь пить? Может свечки какие нибудь. Чтобы воспаление убрать и т д
Акушер, Гинеколог
Аделина, почему вы себе приписываете воспаление? На основании какого анализа? Что воспалено?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите к вопросу результаты анализов, если есть на руках
Клиент
Екатерина Сергеевна, врачи всегда говорят, что воспаление, стенки красные , да и лейкоциты повышены
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению они у врача
Акушер, Гинеколог
Если стенки воспалены, используйте свечи Макмирор 7дн во влагалище на ночь, они с антибактериальным компонентом.
До месячных
Если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если обследовались, достаточно местно свечей Макмирор.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно препарат клайер при заболеваниии с желудком принимать?
Акушер, Гинеколог
Если это гастрит, то можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ещё забыла сказать, что пила уже противозачаточные после родов, чтобы не забеременеть, я сначала пила линдинет 20 потом перешла на Диана, и вот когда пила Диана и начались боли и я перестала их пить. Может ли из за них такое началось?
Акушер, Гинеколог
Нет, таблетки не причин а боли
Клиент
Екатерина Сергеевна, ок. Скажите ещё, пожалуйста, если это эндометриоз , препарат Клайра поможет? Боли во время ПА пройдут? Просто правда уже устала , до этого забила как то на это, болит и болит, что поделаю, врачи разводят руками, но блин хочется все равно получать удовольствие от процесса, а не терпеть постоянно, тем более я молодая , желание то есть, терпеть всю жизнь не охота как то(извините за подробности)
Акушер, Гинеколог
Клайра купирует болевой синдром при эндометриозе.
Если боль уйдёт, это будет подтверждать эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пройдите мрт органов малого таза, чтобы исключить эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, на узи сказали эндометриоза нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла делали узи?
По узи можно увидеть Только эндометриоз тела матки и яичников. Все остальные формы эндометриоза диагностируют на МРТ.
Клиент
Анна Сергеевна, в овуляцию делала узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неправильные дни для визуализации эндометриоза.
Нужно делать узи за 3-5 дней до начала предполагаемой менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боль во время па бывает при эндометриозе, воспалений органов малого таза,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Боли во время половых контактов и болезненные месячные в большинстве случаев связаны с эндометриозом, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза накануне месячных, с 1-го дмц принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует по схеме.