Консультация педиатра /

Жидкий стул после ротавируса — вопрос №1625899

У ребенка 09.10.23 начался ротовирус без рвоты. Первый день был жидкий стул 6 раз,на второй день начала давать энтерофурил и энтеросгель на протяжений 5 дней. На 5 день стул стал оформленный и не частый,два дня все было хорошо. И вчера вечером начался стул кашецей с примесью слизи,сегодня ребенок съел виноград и начался вечером жидкий стул,без примеси слизи и крови,а минут через 5 как водичка,но тоже без примеси.Даю сейчас линекс,смекту и креон. Стоит ли еще что-то подключать к лечению?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лечение верное , но пока нужно соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, ягод, сырых фруктов и овощей. В целом состояние ребёнка нормальное?
Клиент
Камиля Ильдусовна, состояние отличное. Температуры нет,кушает хорошо. Да я уже согрешила с этим виноградом.

Педиатр
Просто продолжать пока минуту до закрепления стула. Линекс мне не очень нравится. Хорошо работает бак сет , курсом на 10-14 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а бананы можно?
Педиатр
Лучше пока печеное яблоко.
Бананы в принципе тоже крепят хорошо. Как стул нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно стул изменился вновь на фоне погрешности в диете. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Клиент
Марина Олеговна, линекс не подойдет?
Педиатр
Бак-сет более эффективен, рекомендую его курсом.
Педиатр
Добрый день, подключать из лечения больше ничего не нужно, только соблюдение диеты-исключение молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, кушать нежирные сорта мяса-курица, индейка, так же крупы на воде, супы, сухари. Лучше из пробиотиков-бак сет курсом на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно придерживаться диеты, исключить свежие фрукты и овощи, цельное молоко и снизить количество жиров. Бак сет беби лучше попить, чем линекс, 10-14 дней