Прививка бцж после года
Здравствуйте , в роддоме бцж не была поставлена . После года решились ,сделали манту .3 мм гиперемия.Папулы не было , абсолютно гладко .Бцж не поставили , отправили в туб.диспансер .Есть ли смысл бцж.
Нет
36 лет
Здравствуйте, чтоб сделать БЦЖ малышу, надо точно знать, что он не приобрёл иммунитет уже естественным путем - исключить контакт с микобактерией туберкулеза. Для этого фтизиатр, скорей всего, посоветует сделать Диаскинтест, чтоб определить - это аллергическая реакция на пробу Манту или был контакт с палочкой. Диаскинтест содержит, в отличии от пр. Манту антигены к невакцинному штаму микобактерии. Не переживайте, фтизиатры все обследуют и скажут что дальше делать.