Осложнения на фоне ветряной оспы и тонзиллита

20 лет, М. Ветряная оспа, хронический тонзиллит в фазе обострения, вазомоторный ринит. История заболевания: Первое появление папулы 17.04, 2-3 мм, с быстрым формированием эрозии. В ночь с 18 по 19 повышение температуры до 37.4, последующие повышения - до 38.5 (сбивали ибуклином) Папулы в количестве менее 20 шт. - 20.04, без зуда 21.04 - осмотр врача-терапевта, ветряная оспа. Увеличенные миндалины с пробками. 22.04 - обильное обсыпание с зудом. Лечение - амоксиклав, валацикловир, каламин Что интересует 23.04 стало трудно глотать. Сам акт могу производить, но пища и вода с трудом проходят, ощущение препятствия. Сейчас обострилось ощущение, будто шею "душат". Принимал супрастин, эффекта не было. С чем это может быть связано? Есть ли вероятность того, что будут прогрессировать осложнения? Также терапевт предположил, что могли быть незначительные осложнения на внутренние органы (была тошнота, нарушения стула, боли в животе).

Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, хронический панкреатит, стеатогепатит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть проявлением острой аллергической реакции - отек Квинке. Если симптомы нарастают (усиливается удушье, отекают губы) нужно срочно вызывать скорую помощь!

При ветряной оспе, элементы сыпи могут появляться на слизистых оболочках, в том числе в области гортани, голосовых связок и появляется отек. В таких случаях врачи назначают более современные противоотечные, антигистаминные препараты, например цетиризин 10 мг.

Ранее не отмечали аллергические реакции и такие симптомы? Нет ли аллергии на пенициллины или другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Савелий
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо Вам за ответ
сегодня уже принимал цетиризин, забыл это добавить
он не помог

на препараты пенициллинового ряда вроде не было аллергии

проблема в том, что это развивалось в течение дня, ощущение, будто именно сдавливают шею. на дыхание (именно на состояния вдоха и выдоха) это мало влияет

При тонзиллите также окружающие ткани могут сильно отекать и давать такие ощущения.
Необходимо теплое обильное питье, чтобы слизистые увлажнялись и выводились токсины. Примерно 2-2,5 литра жидкости в сутки , термос , кружка с тёплым напитком должны быть постоянно под рукой.

Во время сна использовать большую подушку, чтобы голова была повыше.

Ветряная оспа у взрослых субъективно протекает сложнее по ощущениям, постарайтесь не думать о плохом, чаще всего на 7ые сутки происходит выздоровление.
Постарайтесь больше отдыхать, никаких активностей.

Если отмечаете ухудшение состояние, обратитесь к лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фотографию ротоглотки? Описываемый симптом, может быть, обусловлен увеличение миндалин на фоне обострения тонзиллита и местным отёком на фоне воспаления.
В таких случаях врачи рекомендуют :
-обильный питьевой режим, не менее 2х литров в сутки
-приём антигистаминного по инструкции до 5 дней
-орошение ротоглотки антисептиком : мирамистин/фурацилин/хлоргексидин
-лизобакт по 2 таблетки рассасывать 2-3 раза в день, 5-7 дней
При ухудшении симптомов рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача или вызов скорой медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в горле могут быть на фоне обострения тонзиллита. ( в таком случае рекомендуется к лечению добавить Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней).

Так же, возможно формирование тревожного синдрома на фоне перенесённой инфекции ( в таком случае боли в горле проходит после отдыха)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная симптоматика возможна при увеличении миндалин и неспецифическом шейном лимфадените, возникшем на фоне герпес-инфекции. Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, ЛОР, ОАК, СРБ. Лечение как правило состоит из антибактериальной, противовирусной (с учетом герпеса) терапии, НПВС и антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы могут быть связаны с обострением тонзиллита , а может быть тяжелым течением ветряной оспы. Во рту высыпания присутствуют?
Горло полощите мирамистином.
Ларипронт каждые два часа. Супрастинекс по 1 т в сутки