Нуммулярный дерматит?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста. Такая проблема. Ребенок 1г1мес. У ребенка,наверное сс месяцев 3-4 периодически выскакивают такие пятна !ранее обращалась сюда к врачам,за рекомендацией, и мне сказали что это раздражительный дерматит. (Кажется нуммулярный) .Мазала неотанином ,проходили долго,но прошли. И после этого за 9мес раза 3 снова появлялись. Сначала я думала ,что гель для мытья не подходит, сейчас мою (на постоянной основе ,через день/два)Атопиком,как тогда советовали! Кремом кроме неотанина(локально мажу),никакого не использую. Может что-то проверить ?сдать на витамины? Или все-таки это сезонное? На сухость ,на отопление ,на воду и и тд и тп?.

Нет
1 год

Здравствуйте
Такие очаги от сухости могут появляться вновь
Кожа чувствительная у детей часто идут проЯвления в виде дерматита
Можно мазать кремом комфодерм к 2 р в день 5-7 дней
И на постоянной основе используйте липикар или эмолиум в течение дня для смягчения кожи

Здравствуйте. А лампой Вуда светили? Соскоб делали?

Алена Сергеевна, здравствуйте !ничего не делали…просто мазала,10-14 дней все проходило , через 2-3 мес снова

Валерия ,здравствуйте
Все верно,необходимо ежедневно использовать эмоленты(увлажняющие средства),например ,крем адмера или липикао 2 р в день

Здравствуйте, Валерия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое !!!

На здоровье?

Здравствуйте! Похоже всё же на нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома во время отопительного сезона. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, атодерм бальзам, мустелла стелатопия, атопик например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 5-7 дней.

Дарья Вадимовна, спасибо большое за ответ! А тот крем что 5-7 дней,локально или все тело?

Локально на высыпания!

Здравствуйте. Да , постоянно используйте эмоленты увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
. Всё правильно, это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания.
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, нет ли анемии.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать