Что вас беспокоит?
Порезалась от ножа
Добрый вечер. Купила нож в магазине. Продавщица достала его и показала мне, приведя пальцем принесла несколько раз из стороны в сторону. По скребла. Показала, что нож острый. Придя дома я вскепетила чайник и положила купленый над в стакан и залила кипятком. Он простоял мин 10-15. После того как вытащила,начала резать и порезалась. Вопрос: могу ли я чем-то заразиться вирусом гепатитом С или Вич-инфекцией. Я же не знаю, что у этого продавца в крови. Работает в хоз.товаре. Может она порезалась от ножа пока его вскрывала? Есть риск заражение?
Принятый ответ
Здравствуйте
После того, как продавец порезался , он его чем-нибудь обработал?
Вы дома только горячей водой ?
Димитрий Витальевич, я не знаю порезалась она или нет. Я не видела. Она только показала, что острый нож и хороший проводя несколько раз пальцем. Я и взяла на радостях. Придя дома залила его кипятком и помыла моющим средством.
на ноже была кровь ?
Если нет, то не нужно переживать
Данные диагнозы передаются исключительно через биологические жидкости
Димитрий Витальевич, а вдруг была. Я просто не увидела. Я пришла домой, вскепетила чайник положила нож в стакан и залила. Потом еще помыла с моющий средством и губкой.
Димитрий Витальевич, мало ли. Может не увидела. Вне организма Вия и гепатит сколько живут?
Димитрий Витальевич, можно ли заразиться? После того как обработала кипятком, моющим средством?
Если вскипятили и помыли то риск заразиться нулевой
Не переживайте !
Димитрий Витальевич, да. Все верно. Я вскипятила электрический чайник и залила сразу кипятком. Он постоял минут 10-15. Потом я помыла под водой с моющим средством и губкой. Через несколько часов я порезалась. Сколько живут вирусы после обработкой кипятка?
Димитрий Витальевич, я просто переживаю. А вдруг где-то глубоко в лезвие остался какой-нибудь вирус? Вич или гепатит с б?
Димитрий Витальевич, через сколько погибают вируса когда их заливаешь кипятком в стакане? И потом еще моешь в Раковине с моющим средством и губкой?
Вы рану обработали чем нибудь после пареза ?
Вич погибает быстро , гепатит живет дольше, но вряд ли он мог остаться после того, как вы все обработали
Димитрий Витальевич, ну прошло после покупки где-то часов 6-7. Я промыла его как пришла домой и он лежал
Димитрий Витальевич, прошли уже сутки может ли на ноже остаться какой-нибудь вирус гепатит или Вич? При том, что нож мылся раз десять после пореза. Под вечер сейчас охватила паника, а вдруг я заражена. Лучше выкинуть нож?
нет, если все сделали так как описали, не могли заразиться, вирус там просто не мог остаться
Вы рану чем-нибудь обработали ?
Димитрий Витальевич, да, рану я обработала перекисью и заклеила пластырем. Просто переживаю. Под вечер паника охватила. Все верно я описала. Придя домой я вскепетила чайник, взяла нож и залила кипятком. Точно мин 10 стоял в стакане. Потом мыла его в раковине как обычно губкой и моющим средство.
все правильно сделали!
Не переживайте!
Вирус там не мог остаться, а если бы даже с очень небольшой вероятностью остался, то вы его перекисью водорода убили
Димитрий Витальевич, а что с ножом делать? Выкинуть? После пореза я его целый день мыла. Им дальше пользоваться или нет?
Димитрий Витальевич, то есть какая-то доля вероятности может быть, что вирус остался. А через сколько он погибнет? То есть кипяток сто процентов гарантии не дает ю, что вирусы гепатиты и Вич убивает? Ошпарить инструмент и оставить в кипятке и потом помыть шансы все равно есть заразиться?
Нет, его выкидывать не надо
Вы сделали правильно, вирус не мог остаться и выжить в данных условиях
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Следов крови на лезвии не было и обработку кипятком вы сделали.
Нина Владиславовна, а вдруг она порезалась и я не заметила. Придя дома, прокепетив чайник, положила нож в стакан и залила кипятком и он стоял мин 10/15. Потом мыла моющим средством и губкой. То есть кровь была убита?
Все возможные микроорганизмы были убиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, в описанной вами ситуации заражение ни ВИЧ, ни гепатитами невозможно. Для заражения нужен прямой контакт с кровью причем в достаточном для заражения количестве, а это не капля и не микрочастицы. Поэтому никакого риска нет.
Оксана Александровна, вы прочитали полностью мой вопрос? Я же в конце написала, что вдруг она порезалась и я этого просто не увидела. Придя домой, положила нож в стакан и залила кипятком из чайника. Потом помыла губкой и моющим средством, как обычно. И в конце я порезалась. Теперь думаю, могла ли какая-то часть крови выжать на ножи после кипятка и мытья? И попала в мой порез?
Я имею в виду, что даже если предположить, что на ноже была маленькая капля крови, которую вы не заметили, то это было бы все равно недостаточной инфицирующей дозой + после кипятка вирус бы не выжил.
Поэтому никакой опасности нет
Оксана Александровна, то есть Вич, гепатиты Б и С, сифилис, стафилококк, столбняк и тд… Все убилось когда я залила кипятком и помыла в раковине моющим средством и губкой?
Да, именно так
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, так как не было контакта кровь-кровь, а просто так без крови вирусы на предметах не живут
Ирина Владимировна, то есть после обработки в стакане залитым кипятком из чайника и помыла моющим средством. Потом стала резать и порезалась. Возможен ли риск? Или кипяток все убил?
Такая обработка достаточна, предмет не полый и всю возможную кровь вы смыли
Если привиты более 5 лет назад от столбняка, то обратитесь в травмпункт
Ирина Владимировна, ☺️ спасибо. Я всегда все новые кухонные принадлежности заливаю кипятком из чайника и оставляю навсякий случай. Все в жизни бывает. Тем более раньше в Икеи посуда была в открыли доступе и люди брали, трогали и тд. Всегда кипятком обрабатывала, потом мыла. Люди бывают разные.
Все правильно!
Ирина Владимировна, а если рукоятку я мыла губкой и моющий средством. Чтоб заразиться нужна свежая кровь? А если нож неоднократно мылся в раковине, то риска нет. То есть у меня должна быть кровь открытая рана и рана инфицированная свежая? Даже если какая-то маленькая ранка остался на рукоятки и я мыла нож в раковине с моющим средством и губкой, то никаких заболеваний нет.
В плане вич и гепатита нет. В плане столбняка любая рана это показания для профилактики, если прошло более 5 лет от вакцинации
Ирина Владимировна, и еще. Уж,
Извините меня за настойчивость. Если вирус находится вне организма: Вич, гепатиты. И моется посуда под проточенной водой и с моющим средством, то сколько они еще могут жить в предмете: на ложке, на ноже. Вода и моющие средство смывают все вирусы? А если дети привиты от гепатита Б три раза, то заразиться им невозможно?
Вакцина от гепатита б высокоэффективная, модно проверить уровень антител антиHbsAg должен быть не менее 10
Так как предмет не полый и не было явного контакта с большим количеством крови, то такой обработки достаточно
Ирина Владимировна, я просто сейчас поняла, что рукоятка не влезла в стакан, от пар же шел от кипятка. А потом рукоятка мылась в воде с моющим средством.
Этого достаточно
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20181 ответ
- 12 Января 20192 ответа
- 28 Марта 20191 ответ
- 30 Ноября 20191 ответ