Три года мучаюсь бессонницей после ковида, с ранними пробуждениями, изначально было 3 часа сна. Пила полгода тералидден, потом полгода стрезам, потом кветиапин 25 мг, последний год кветиапин 50 мг. В конце прошлого месяца попробовала по совету врача пить его так же вместе со стрезамом, потом вместе смафобазолом, в итоге длительность сна опять уменьшилась до 3 часов. Увеличила дозу кветиапина до 125 мг и посоветовали еще 1 табл тералиджена на ночь - все равно 3 часа сплю. Надо срочно что-то решать, уже 2 недели сплю по 3-4 часа. Что делать?? Помогите, пожалуйста 🩷
Доброго времени суток. Скажите, есть ли ещё какие либо жалобы у вас? Тревога, раздражительность, апатия или что то ещё? 3-4 часа для сна мало, но ещё важно качество сна, как вы можете эти часы своего сна охарактеризовать?
Артем Олегович, я сплю на таблетках, несколько дней назад сон был тревожный, снилось даже, что у меня за окном вертолет летает громко. Сегодня 3 часа без сновидений
Екатерина, подключите антидепрессант триттико. Начните с 1/2 таб перед сном. При необходимости можно увеличить до 1 таб. Он обладает хорошим снотворным действием. Но хочу предупредить, что это не панацея и препарат не на всю жизнь. Здесь в долгосрочной перспективе должны быть немедикаментозные средства. Нормализация циркадных ритмов, методов расслабления перед сном, установке гигиены сна. Постепенно это приводит к улучшению качества сна.
Екатерина, здравствуйте! Здесь надо подключать антидепрессант. Попробуйте добавить флувоксамин на ночь. Посоветуйтесь со своим доктором. Принимать его надо будет около года. Начните с 25 мг и через неделю сделайте 50 мг.
Триттико тоже хороший препарат. Он мягче на мой взгляд, но на сон он очень хорошо влияет, это правда. У флувоксамина более выраженное антидепрессивное действие. Флувоксамин на сон тоже влияет.
Никанор Васильевич, подскажите, если я сейчас принимаю кветиапин 100 мг и тералиджен 1 табл, можно ли сразу добавить аетидепрессант, или тералидден надо убрать? Только кветиапин мало дает спать, часа четыре на данный момент.
Здравствуйте, нарушения сна изолировано не возникают и одними нейролептиками вы ничего не вылечите. Вам надо подключать антидепрессант ( даже несмотря на отсутствие депрессии, у данной группы много показаний). В плане нормализации сна и отсутствия побочек с весом и либидо хороший вариант тритикко, рекомендую начать с него.так же хочу уточнить, что стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Екатерина Дмитриевна, как советуете принимать триттико? Год назад я пробовала его принимать, не пошел, ухудшался сон и нервозность появлялась но год спустя у меня реакция на препараты изменилась, может, и поможет...
Тритикко 75 мг перед сном, через неделю 150 мг перед сном, затем дней 10 наблюдать за состоянием и решать вопрос о увеличении, скорее всего надо будет еще добавить-75 - 3 раза в день или 75 утро, 150 вечер ( надо по сонливости днем смотреть), дозировка индивидуально подбирается, под наблюдением врача.
Здравствуйте, Екатерина. А вы пробовали, что-то кроме лекарств? Как протекала ваша болезнь? Были ли сильные страхи? Что происходит, когда вы рано пробуждаетесь? Может какие-то навязчивые мысли лезут в голову? Тяжело ли вам засыпать? Рекомендую во время засыпания и моментов пробуждения выписывать весь поток мыслей на листочек, прямо подряд, отдельными словами, словосочетаниями, не Старайтесь создать красивые предложения и расставить знаки препинания, нам это не нужно, главное освободить голову. Также используйте методику прогрессивной нервно-мышечной релаксации.
Ковид обычно "бьёт" по слабым местам. Вы не ответили, тяжело ли вам засыпать? Что происходит, когда вы просыпаетесь? Что вы чувствуете в этот момент? Какие мысли в голове? Рекомендации я оставляю... Особенно прогрессивную мышечную релаксацию. Очень действенный метод.
Суть техники в следующем. На короткий момент создать сильное мышечное напряжение в противоположных группах мышц, чтобы мышцы перенапряглись. Вследствие такого интенсивного напряжения мышцы расслабляются. Таким образом мы избавляемся от хронических мышечных блоков, стимулирующих стрессовое состояние, мешающее в том числе сну. (Детально можно ознакомится с видео-техниками выполнения, в открытом доступе в интернете)
Здравствуйте, для начала нужно понимать в рамках какого расстройства наблюдается бессонница. И лечить само это заболевание, а не бороться с отдельным симптомом в виде нарушения сна. Можно обсуждать разные схемы терапии, но непонятно, что лечится.
Андрей Александрович, ну диагноз мне так и не поставили, лечат симптомы. Это бессонница с пробуждением через 3 часа и периодически панические атаки. Они были жесткие в первый год после ковида, сейчас значительно легче, даже мрт перенесла без атаки уже в этом году.
Так не бывает, диагноз ставится при первом посещении врача. Если были и панические атаки, то вероятно речь идет о тревожном расстройстве, которое и нужно лечить. Для его лечения применяется психотерапия, антидепрессанты, противотревожные препараты.