Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 10мес. ГВ+прикорм. Вчера утром в поликлинике поставили прививку от менингита Менактра. В течение дня дочь чувствовала себя нормально, поведение обычное, активное, аппетит в норме. К вечеру после прогулки заметила появление сыпи - в основном везикулы, где-то папулы, по диаметру несколько отличаются, при надавливании не бледнеют, в основном кучно на бёдрах, голенях, меньше на ручках, спине и единичные на груди и лице. Место инъекции до сих пор покрасневшее - в области непосредственно укола и вокруг эритема 0,5см и слегка уплотненное, хотя у нас после прививок обычно к вечеру уже следа не остаётся. По самочувствию так же без изменений, температуры не было и нет, зуда, я так понимаю, тоже нет. Дала на ночь фенистил, но картина никак не изменилась - ни лучше, ни хуже. Я читала, что на менактру не должно быть высыпаний. Дочь не аллергик, нового вчера ничего не давала (из криминального разве что на полдник биолакт со вкусом клубника-банан, но она его уже пила раньше), новой одежды, белья, бытовой химии - ничего такого не было. Не перегреваем ни дома, ни на прогулке. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть?
Здравствуйте, это всё-таки реакция на вакцину Менактра, в редких случаях из реакций на прививку может быть полиморфная сыпь -по фото похоже, Но видно не чётко. Сейчас из лечения ничего не требуется, раз зуда нет и общих симптомов нет. Только очный осмотр педиатра, чтобы зафиксировал реакцию.
Юлия Александровна, спасибо! А подскажите пожалуйста ещё, я правильно понимаю, что её в два этапа ставят? То есть, через три месяца ещё одна инъекция дБ? И вот если у нас сейчас такая реакция, стоит ли второй раз ставить, не будет ли хуже???
Принятый ответ
Алёна, да, всё верно по режиму постановки. Постановка вакцины возможна, решение принимает врач педиатр на очном осмотре.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, если кровь вирусная, возможно эта сыпь не связана с вакцинацией.
Юлия Александровна, спасибо!
Здравствуйте, это реакция на прививку, при постановке менаутры может появляться сыпи, если не беспокоит и не зудит ничего делать не нужно, просто наблюдаем
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо!
Здравствуйте. При постановке Менактры данная сыпь не возникает, таких побочных эффектов не описано. Еть ли сейчас изменения в сыпи, стала больше\меньше? Какая температура?
Алина Александровна, больше меньше не заметила, вроде как вечером была, так и сейчас. Единственное, что обратила внимание, стопы с подошвенной стороны равномерно красные и чуть горячее по сравнению с общей температурой, а на тыле стопы мелкоточечная сыпь. Общая температура 36,8. Наш педиатр посмотрел - говорит - съели что-то, давайте фенистил
На аллергическую реакцию не похоже. Если на антигистаминном реакции нет, не исключено, что сыпь может иметь вирусную природу. Когда малыш последний раз болел?
Алина Александровна, месяц назад орви, в августе была розеола
Главное, что нет температуры и высыпания ребенка не беспокоят, поэтому я бы просто динамически пока понаблюдала. Сыпь после Менактры ни на практике, ни в научных источниках мне не встречалась, поэтому не исключаю вирусную природу.
Алина Александровна, а не может это быть индивидуальная реакция? Меня просто беспокоит, что через три месяца повторно ставить, и если это на самом деле у неё индивидуальная реакция, не может ли в следующий раз быть хуже?
Не могу утверждать, с такой реакцией не сталкивалась. Но даже если это так, вакцинироваться повторно можно, так как нет нарушения самочувствия и других опасных симптомов для здоровья малыша.
Алина Александровна, поняла. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!??