Кашель от соплей
Здравствуйте. Дочке 4 года. Посещает сад, часто болеет. Месяц назад заболела. Кашель от соплей был. Стала давать назонекс. Сейчас его заканчиваю капать. Но на днях опять заболела. Горло некрасное, очень частый кашель от соплей. Слизь больше прозрачная, по началу зеленая была. Иногда нос закладывает. Я тмзином брызгаю. А так, морской водой промываю. Чем еще можно ребенка лечить, чтобы от частого кашля, вызываемого соплями, избавиться?Ребенок бодрый, температуры нет, горло некрасное
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая может маскироваться под рецидивирующие насморки, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальное воспаление
Тизин 3 раза в день - но не более 5-ти дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - продолжайте 2-3 месяца
Добавите к лечению Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления