Бартолинит ? Или вросший волос ?

Здравствуйте! Дня 3 назад появилась шишечка красного цвета ,на малой половой губе с наружной стороны,слева. В первые дни был небольшой зуд и боли. Сегодня уже стало больно ходить. В размере шишка как будто бы увеличилась . Температуры нет. Партнер 1(постоянный). Гигиена строго соблюдается. Делаю депиляцию воском ,могло ли это послужить занесению инфекции например ? Чем можно лечить? Подойдет ли левомеколь и отвар ромашки ? Очень боюсь хирургических вмешатеств.

Язвенный колит
29 лет

Здравствуйте, прикрепите фото

Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, фотографию прикрепила ,не знаю правда как там видно

Благодарю, фото увидела.

Нет, это не бартолинит. При бартолините локализация образования будет в самой нижней трети большой половой губы.
У Вас образование на малой половой губе. Это фурункул, либо воспалившаяся атерома.
Прикладывайте Левомеколь 3 раза в день 7 дней. Не греть, не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, хорошо.спасибо большое. Одного левомеколя будет достаточно?

Да, Левомеколь должен оказать полноценный терапевтический эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, а подмываться гелем можно ? Или пока просто водичкой ?

Да, можно с гелем, но пораженный участок не тереть. Подмываться максимально щадяще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Можете фото прикрепить?

Здравствуйте,по описанию больше похоже на бартолинит, прикладывайте левомеколь, если процесс будет обостряться-нарастать боль, будет красный , горячий, положительный симптом флюктуации -значит киста перешла в абсцесс-в таком случае необходимо вскрытие и дренирование его а стационаре. Возможно конечно самопроизвольное вскрытие абсцесса дома-но,никто не может гарантировать,что полость очистится от гноя полностью-и тогда могут возникать рецидивы .

Добрый день.
Это не бартолинит, так как образование на малой половой губе.
Это закупорка железы.
Прикрадывайте мазь с левомеколем 2-3 раза в день, греть и ванночки с ромашкой не нужно, образование должно само вскрыться, мазать до полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое. Одного левомеколя будет достаточно?

Да, достаточно, он хорошо справляется с подобными воспалительными элементами!
Важно делать аппликации, то есть на бинтик выдавить, и приложить часа на 2, так как сам левомеколь "тает", становится текучим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Владимировна, а подмываться гелем можно ? Или пока просто водичкой ? И сколько раз в день ? Обычно у меня 2 раза .
Просто я так испугалась,потому что болим сильные при ходьбе ..

Принятый ответ

гелем для интимной гигены или водой, как хотите, не принципиально.
Не бойтесь, ничего у Вас страшного и критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, , это воспаление волосяного фолликула , бартолиневая железа располагается ниже , обрабатывайте мазью Левомиколь. 3 раза в день . -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое.