Бартолинит ? Или вросший волос ?

Здравствуйте! Дня 3 назад появилась шишечка красного цвета ,на малой половой губе с наружной стороны,слева. В первые дни был небольшой зуд и боли. Сегодня уже стало больно ходить. В размере шишка как будто бы увеличилась . Температуры нет. Партнер 1(постоянный). Гигиена строго соблюдается. Делаю депиляцию воском ,могло ли это послужить занесению инфекции например ? Чем можно лечить? Подойдет ли левомеколь и отвар ромашки ? Очень боюсь хирургических вмешатеств.

Язвенный колит
29 лет

Здравствуйте, прикрепите фото

Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, пожалуйста

Елена Борисовна, фотографию прикрепила ,не знаю правда как там видно

Благодарю, фото увидела.

Нет, это не бартолинит. При бартолините локализация образования будет в самой нижней трети большой половой губы.
У Вас образование на малой половой губе. Это фурункул, либо воспалившаяся атерома.
Прикладывайте Левомеколь 3 раза в день 7 дней. Не греть, не давить.

Елена Борисовна, хорошо.спасибо большое. Одного левомеколя будет достаточно?

Да, Левомеколь должен оказать полноценный терапевтический эффект.

Елена Борисовна, а подмываться гелем можно ? Или пока просто водичкой ?

Да, можно с гелем, но пораженный участок не тереть. Подмываться максимально щадяще.

Елена Борисовна, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Можете фото прикрепить?

Здравствуйте,по описанию больше похоже на бартолинит, прикладывайте левомеколь, если процесс будет обостряться-нарастать боль, будет красный , горячий, положительный симптом флюктуации -значит киста перешла в абсцесс-в таком случае необходимо вскрытие и дренирование его а стационаре. Возможно конечно самопроизвольное вскрытие абсцесса дома-но,никто не может гарантировать,что полость очистится от гноя полностью-и тогда могут возникать рецидивы .

Добрый день.
Это не бартолинит, так как образование на малой половой губе.
Это закупорка железы.
Прикрадывайте мазь с левомеколем 2-3 раза в день, греть и ванночки с ромашкой не нужно, образование должно само вскрыться, мазать до полного выздоровления.

Дарья Владимировна, спасибо большое. Одного левомеколя будет достаточно?

Да, достаточно, он хорошо справляется с подобными воспалительными элементами!
Важно делать аппликации, то есть на бинтик выдавить, и приложить часа на 2, так как сам левомеколь "тает", становится текучим.

Дарья Владимировна, а подмываться гелем можно ? Или пока просто водичкой ? И сколько раз в день ? Обычно у меня 2 раза .
Просто я так испугалась,потому что болим сильные при ходьбе ..

Принятый ответ

гелем для интимной гигены или водой, как хотите, не принципиально.
Не бойтесь, ничего у Вас страшного и критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, , это воспаление волосяного фолликула , бартолиневая железа располагается ниже , обрабатывайте мазью Левомиколь. 3 раза в день . -5-7 дней

Елена Владимировна, спасибо большое.