Болит сильно вокруг уха
Восполнено ухо и все округ него, температуры нет, капли отофизин не помогают, вокруг мажу ибопрофен гелем, пью парацетамол от боли, ребёнок на грудном вскармливании. Ощущение, что ничего не меняется, что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото уха
Сколько дней симптомы?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Маргарита Александровна, симптомы со вчерашнего утра, практически сразу начала лечение, на нажатие да неприятно, больно. Фото не знаю где прикрепить?♀️
У вас симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото ушной раковины к вопросу
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Есть ли выделения из уха? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, да трогать больно и на козелок и вокруг уха, выделения появились только после капель, нос дышит свободно
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, сахарного диабета нет, глюкозу сдавала при беременности, все в норме
Начните местное лечение для купирования воспаления кожи слухового прохода
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней беспокоит ухо ? При нажатии на козелок есть боль? По возможности прикрепите фотографию ушной раковины и наружного слухового прохода .
Мадина Хабилевна, беспокоит второй день, прикрепила фото к вопросу
Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Есть аллергия на антибиотики?
Сейчас начинайте в ухо капли Данцил по 3 кап 3 раза в день , сразу не вставайте , мин 15 полежите , чтобы капли сразу не вытекли . Мазь Акридерм гк на турунду и вставляйте в наружный слуховой проход на 20-30 мин .
Ухо строго не мочить, палочками не пользоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть температура?
Виктория Викторовна, температуры нет
Похоже на наружный отит. Обычно,когда вылечена ушная раковина назначаются антибиотики системно. Но раз нет температуры,модно попробовать местно капли и посмотреть 2-3 дня. Ципрофлоксацин в ухо по 5 капель 3 раза в день лучше 10 дней.
Через 30 мин мазь Тетрадерм (это все наружное действие, в кровоток не проникает)смазывать 2 раза в день 7 дней.
Ухо не мочите,не чистите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли заложеность уха, снижение слуха. При нажатии на козелок боль есть? Вокруг уха есть отечность мягких тканей или только боль? Больно кушать, двигать челюстью? Попробуйте ватной палочкой войти в ушной канал, можно ли это сделать по сравнению с другими ухом? Канал не отекший? Есть ли боль при дотрагивании палочкой стенок канала?
Татьяна Владимировна, заложенность нет, восполнение уха есть, ватная палочка проходит, но с трудом, боли не ощущаю, но глубоко не пихала. Мягкие ткани вокруг уха болят
Сделайте и фото лица спереди. Нет ощущения что щека с этой стороны более отекшая? Если болит вокруг уха, есть вероятность что воспалена околоушная железа, а не само ухо.