Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы все антитела повышены. Т3 и Т4 в норме. — вопрос №1626560

Добрый день! Сейчас готовлюсь к беременности и сдавала как и полагается гормоны. По результатам ТТГ - 0.0083 , Т3 -4.14 и Т4 - 11.9 в норме.

Анти ТГ - 42,53
Анти ТПО - 57,13
АТ рТТГ - 2,74

Узи щитовидки по результатам тиреотид. Щитовидка не увеличена, узлов нету.

Эндокринолог не назначила лечение. Но и с беременностью сказала подождать. Просто назначила повторные анализы через месяц на ТТГ и антитела.

Видимых симптомов нет. Самочувствие у меня хорошее. Не понимаю чего ждать и оттягивать беременность без лечения и без точного диагноза. Подскажите с такими показателями можно беременеть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас пограничные антитела к рецептору ТТГ.
То есть на данный момент нельзя понять что это,болезнь Грейвса или тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
Поэтому беременеть пока не надо до выяснения обстоятельств.
Ничего не делать.
Через 2 месяца сдать снова ТТГ,Т4 свободный,антитела к рец ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш врач прав,лучше подождать. Тк ваши анализы сомнительные.

Есть субклинический тиреотоксикоз,Ат к рТТГ более 2,но незначительно,поэтому пока сложно сказать ,есть ли у вас болезнь Грейвса, которая требует терапии 12-24 месяца серьёзным препаратом.

Или же у вас все же тиреотоксическая стадия аит, которая может перейти в гипотиреоз и тогда необходимо будет назначение тироксина

Проведите контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель. Если ттг будет так же подавлен,то повторите ат к рТТГ

Пока сдайте витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),если есть дефицит ,то восполните

Ат тпо и ат тг сдавать не нужно более

Эндокринолог
Здравствуйте. С беременностью лучше подождать. Если разовьется тиреотоксикоз и понадобится принимать тиреостатики, то на фоне беременности это не так просто, нельзя большие дозы использовать.
Вы можете принимать селен по 100 мкг после завтрака и 100 мг после ужина 2 месяца. Через месяц контроль гормонов.
Эндокринолог
Светлана, добрый день!
В данном случае лучше действительно отложить планирование беременности, т.к. точно установить диагноз в настоящее время достаточно сложно (нужно дифференцировать диффузно-токсический зоб и тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита). Через 1,5-2 месяца необходимо пересдать анализ крови на ТТГ, свободный Т4 и антитела к рецептору ТТГ.
Исключить прием витаминов, содержащих йод.
Уже можно начать прием фолиевой кислоты 400мкг/сут, витамина д (аквадетрим или Вигантол) по 4 капли утром во время еды.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Идет аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Чем он закончится, пока не ясно, т.к. сходные результаты у нескольких состояний - АИТ. тиреоидит, болезнь Грейвса.
Симптомы какие либо есть? Пока только снижен ТТГ, при нормальном Т4 лечение не проводится. Выжидательная тактика в этой ситуации наиболее правильная. Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через месяц.
Если хочется быстрее определиться, можно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия Владимировна, симптомов нет никаких. В этом вся проблема. И конечно же непонятно с каких пор это все длиться. Ранее не сдавала анализы на щитовидку в связи с отсутствием на то причин и симптомов.
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо, что нет симптомов, значит самое серьезное - болезнь Грейвса можем исключить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по факту осталось сдать повторно анализы в середине ноября а там уже смогут поставить диагноз?. волнуюсь такак возраст уже не 20 и беременность в 33 это как последний вагон успеть запрыгнуть. ??
Эндокринолог, Сомнолог
да, могут уже уточнить диагноз. И разрешить беременность. Репродуктивный возраст сейчас до 50 лет! Вы еще довольно молоды, еще есть вагон времени.
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам поставить точный диагноз сложно. Если нет жалоб, то попробуйте сдать ТТГ и т4своб в другой лаборатории. Или же ждать 4-6 нед, затем контроль.
Клиент
Татьяна Андреевна, сдавала а разных лабораториях. 12.09 и 26.09 . в первом случае ТТГ -0.004 во втором 0.008. Оба низкие.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз. Повышение антител означает аутоиммунный процесс, повышение антител к рецепторам ттг может говорить о болезни Грейвса. Но пока т4св в норме лечить не нужно тем более нет симптомов тиреотоксикоза. Ттг и т4св повторите через месяц. Планировать беременность лучше с нормальными гормонами