Что вас беспокоит?
Восстановление работы ЖКТ
Добрый день, уважаемые врачи! Дочь, 4 года, периодически жалуется на боль в животе, есть метеоризм. 6 дней назад была диарея (5 раз за сутки), после этого сидела на диете. Пару дней давала Полисорб и смекту. Через 4 дня сдали копрограмму, есть отклонения, результаты прикрепляю. Нужно ли какое-то лечение, кроме диеты? PS Дочка сейчас часто болеет ОРЗ, так как начала ходить в садик, есть атопический дерматит и аллергия на пыльцу и кошку
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, изменения только из-за особенностей питания. Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, видимо после перенесенной инфекции иммунитет снизился на условно-патогенная флора активизировалась. Лечения не требует, только сбалансированное разнообразное питание, клетчатка и ферментатированные продукты должны присутствовать, так как клетчатка это питательный субстрат для бактерий. Исключите из рациона продукты, которые вызывают метеоризм, можно давать препараты симетикона при вздутии.
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления .
После вирусных инфекции изменяется микрофлора в кишечнике , так же могут реагировать лимфоузлы - от чего возникает дискомфорт в животе , рекомендую дообследоваться .
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
Сейчас может давать сабсимплекс 25 кап 4 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 201824 ответа
- 18 Апреля 201920 ответов
- 10 Августа 202113 ответов
- 19 Февраля 20225 ответов