Консультация стоматолога /

Мешается десна — вопрос №1626745

На верхнем зубе 2 с внутренней стороны мешается десна, при проведении в этом месте языком чувствуется что она не плотно прилегает, внешне покраснений нет, выглядит так же как и с другой стороны, травм вроде не было.
В чем может быть причина и как лечить? Уже третью неделю так

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото десны
Если не прилегает к зубу,значит там зубодесневой карман,может эпулис,надо смотреть
Если есть снимок,то тоже прикрепляйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила

Стоматолог
По фото все спокойно
У стоматолога можно сделать прицельный снимок,посмотреть есть ли локальный пародонтит и позондировать зубодесневую борозду
Пока можете полоскать стоматофитом и после наносить холисал гель-5-7 дней,после этого точно должна десна прикрепиться,если нет зубных отложений-камня
Стоматолог
Если есть возможность, сделайте, пожалуйста четкое фото этой области и прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд, нет ничего креминального. Слизистая неба имеет обсолютно нормальную структуру и конфигурацию. Эта область наиболее часто травмируется при приеме пищи,сама травма могла произойти незамеченной. У второго резца ,возможно слизистая несколько отечна или так вызлядит из-за особенностей строения прикуса и положения зуба. Скорее всего,Вы просто раньше могли не обращать на это внимание,а чуть отекла слизистая ,то и стало более ощутимо. Фото и описание ситуации не передают всех нюансов происходящего, потому сложно говорить конкретно. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все осмотрит проверит и успокоит Вас в плане происходящего. Можно помазать эту область холисал, если не очень будет жжечь, метрагил Дента, пародонтоцид гель. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Если есть отёк он при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а нормально что это сохраняется третью неделю?
Стоматолог
Если это не конфигурация фигурация дёсны на которую просто раньше не обращалось внимание ( по фото не видно ничего креминального) , а отечность. ,то три недели это многовато . Всегда лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное, нужен очный осмотр стоматологом. Возможно у этого зуба имеются зубные отложения поддесневые или зубодесневой карман. Обнаружить можно только при обследовании на очном приёме и аналиировании данных рентгеновского обследования. Так ,по фото ,просто нет достаточной исходной информации для конкретного ответа
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото, рентген прикрепите,пожалуйста. Скорее всего просто травмировали-от=на отечна, поэтому ощущение "валика" у шейки зуба
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила
Стоматолог
фото- не самый точный метод, но судя по фото ничего страшного, максимум крайне незначительная отечность краевой десны,скорее всего после травмы,на небе все заживает в 2раза дольше,чем на других участках слизистой полости рта.Ротовые ванночки-отвар ромашки,хлорофиллипт масляный,мазать-асепта адгезивный бальзам, пища нетвердая,нераздражающая.
Стоматолог
Здравствуйте а вы не замечали может обожглись, горячий чай выпили, что то съели и не заметили ? На фото не очень видно, там бывает кровоточит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, не кровоточит, но это уже третью неделю сохраняется