Консультация психотерапевта /

Золофт побочки, беременность — вопрос №1626792

Здравствуйте, уже был вопрос у меня по золофту, но поступает новый.

Беременность 9 недель и 4 дня, ГТР уже 2 года. Пила триттико, все супер, узнала о беременности, перешли на золофт с плавной отменой триттико.

Пью золофт первую нед 12.5 мг, затем перешла на 25 мг и пропила неделю. На второй неделе (25мг) началась боль в желудке невыносимая, сначала по вечерам, а потом и с утра…

Психотерапевт сказала пропить 25 мг еще неделю (третью получается), но побочки не уходят…

У меня был гастрит и ГЭРБ еще до постановки гтр, но на триттико вообще никаких не было проблем с жкт (жалко, что его нельзя при беременности, я хоть жить начала!!)
Так вот вопрос, сколько еще будут мои мучения 😅 с желудком? Принимаю фосфалюгель и омез иногда когда совсем плохо. Сколько длятся вообще побочки от золофта?
На этой неделе надо было увеличивать до 50 мг, но раз меня на 25 так колбасит с желудком, что ж будет на 50…

Была еще тошнота, но она резко началась как начала пить золофт, толи одновременно токсикоз тоже начался не знаю, в больницу положили. В больнице 1 день золофт пропустила случайно, и чудо желудок не болел в это день вообще! Поэтому я и думаю, что это из за золофта боли такие

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Пропейте курс омепразола параллельно: т е. регулярно принимайте его в течение 2ух недель. Может быть у Вас обострение гастрита. Если и после этого боли в животе останутся, то надо будет отменять золофт.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Омез и фосфалюгель нужно принимать курсом, а не время от времени. Не нужно отменять золофт, продолжайте лечение и понаблюдайте за состоянием.