Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №1626911

Добрый день!
Ребенку 2 мес 10 дней. Раньше были на смешанном вскармливании. Сейчас уже более месяца перешли полностью на смесь. Смесь Нестожен. Как начали ей докармливать, так и остались на ней. В целом - проблем со стулом не было. В туалет ходит каждый день 1-2-3 раза. Единственное иногда стул жидковат. Примерно с месяца у ребенка колики, иногда очень сильные. Добавляю, по рекомендации педиатра в смесь эспумизан 10 капель или сейчас перед кормление даю укропную водичку (10 кап). Приступы колик обычно сильные к вечеру. Сегодня обнаружила в кале небольшие вкрапления слизи с кровью. В течении дня ребенок спокойный, в туалет ходит без криков. Вес набирает хорошо, высыпаний нет. Ранее, когда мы были на смешанном питании, разово было так. Педиатор предположила что такое может быть от натуживания и коликов, анализы не назначила. Помогите, пожалуйста, разобраться, какие анализы нужно сдать и на что обратить внимание. Спасибо!
Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле действительно может быть от натуживания, также такое бывает при аллергии к белку коровьего молока. При этом состоянии обычно сухая кожа или сыпь.
Можно сдать копрограмму, по ней косвенно можно судить об аллергии.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо. Кожа у ребенка не сухая, высыпаний нет, бывает только потничка не много. Сейчас видимо у ребенка пик коликов, вечером кричит и сильно натуживается.

Педиатр
По фотографии ничего критичного. Понаблюдайте. Если будет часто такая картина, больше прожилок крови, тогда сдать копрограмму.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо! Спасибо?
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша сейчас такой возраст, когда может начаться проявление АБКМ, она характеризуется как раз-таки прожилками крови в стуле.
Чтобы исключить этот момент, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Если по результатам копрограммы будет АБКМ, то нужно будет менять смесь? Какое то лечение требуется?
Педиатр
Специфического лечения не требуется, будет достаточно сменить смесь на лечебную, с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!