Отучение от груди , замена

Здравствуйте, вопрос по отучению от груди . 8,5 месяцев . Был на смешанном питании : грудь/смесь. Т.е. бутылочки он знает , берет . Отучаю от груди. Днем уже грудь не даю , ввели кашки не молочные (утром), овощные пюре + ввожу индейку + фруктовые пюре яблоко/груша + докорм молоком (сцеженным) или смесью . Как отучить от ночного кормления . На ночь даю бутылочку с молоком или смесью , засыпает . Просыпается через часа 3-4 и требует грудь . Кричит сильно . Бутылочку с водой выкидывает . Что можно давать в такие ночные крики вместо груди ? Есть кашки ночные, но они молочные , их до года я так понимаю нельзя . И это если на ночь .. а что давать во время крика ? И раньше он спал первый ночной сон часов 5, сейчас просыпается каждые 3-3,5 часа и кричит . Перестает кричать только если грудь даю

Здравствуйте
Таких случаях не нужно заменять на бутылку, потому что потом придётся отучать ребёнка от бутылки. Необходимо укладывать ребёнка без приема пищи. То есть гладить по головке, гладить ручки, подкачивать, но не кормить

Здравствуйте
в таком возрасте - ночью только сцеженное или смесь
Каши молочные действительно не рекомендуется
Возможно развести жидкую кашу на смеси и в таком случае предложить малышу
Чисто всю ночь без еды- малышу ещё проблематично, поэтому возможно откидывает бутылочку с водой
Если ребенок будет сытым, он будет крепче спать, соответственно со следующим пробуждением так же предложить смесь/молоко. Затем просыпаться возможно будет реже

Т.е. малышу пока нужно давать кушать ночью, можно попробовать смесь давать просто часов в 5 , например, утра ?

Конечно, ему всего 8,5 мес, он ещё может не выдерживать интервал такой
Дети которые на смеси с самого начала - иногда могут столько терпеть, они привыкли. А если ранее кормили ночью, то соответственно он и будет просить кушать, и не нужно убирать полностью ночные кормления. До года 1-2 допускаются, после года примерно одно кормление., либо совсем уходит
К 1,5 годам уже не должно быть ночных, только вода

Поняла , спасибо большое !

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае важно понимать, ребёнок просыпается потому что имеется ассоциации грудь-сон или потому что он голодный?
Важно покормить перед сном смесь/биолакт/ряженка всё без сахара.
Если ребёнок просыпается из-за ассоциации, привычки, то важно создать другой ритуал на засыпание.
Покачивание, шипение, просто жать водичку и настаивать на своём.
Обычно сложно первые 3-4 дня, затем малыш уже привыкает.

Спасибо !

Здравствуйте

В возрасте до года как правило ночные кормления имеют место быть, поэтому не рекомендуется их заменять , молочные каши действительно до года не рекомендуется

Если ребёнок не получает необходимое количество питания днем, то он просит ночью

Возможно рассмотреть замену вечернего или ночного кормления на биолакт/кефир если ввели в рацион

Днем он кушает нормально , я докармливаю его смесью или молоком и он именно докорм после прикорма в большинстве случаев сам не доедает , наелся .
Ночью предлагать ему смесь в бутылке до года, правильно?

Биолакт и кефир еще не вводила , начну , спаси и

Биолакт и кефир еще не вводила , начну , спасибо

Спасибо *

Принятый ответ

Да, конечно ночью только через бутылочку.
Когда введете кисломолочку, то можно 1 кормление ночью или поздно вечером перед сном им заменить

Поняла , большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!

В любом случае до 1 года должно быть в рационе либо грудное молоко, либо смесь, поэтому ночью если не предлагать грудь, рекомендуют введение смеси, молочные кашки, либо биолакт все-таки тяжёлые для ЖКТ малыша и их не рекомендуют более 200 мл за сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же до года основное питание это ли грудное молочко или смесь
Так же до года допускаются ночные кормления

Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )
Нужно постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной

Нужно просить помощи у близких ,что бы при ночном подъеме он видел не вас а папу или друга близкого человека ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Поняла , спасибо !