Консультация хирурга /

Трещина и черные полосы у анального отвестия — вопрос №1627050

Добрый день.
3 дня назад был затрудненный стул с болью и натуживанием. После при дефекации по утрам был дискомфорт и небольшое жжение. В унитаз заглянула только вчера и обнаружила там следы крови (не капельки, а даже небольшие полосы), и на туалетной бумаге тоже. Сегодня ситуация повторилась: жжение, дискомфорт при дефекации, в конце кровь.
Удалось сделать фото : на 1м в обычном расслабленном состоянии после дефекации, спустя время вообще все затягивается и ничего не видно, на 2м - в натуженном. Зеленым обвела трещину - она как царапина.
Начала мазать левомеколь на ночь и вставила свечу натальсид. Подскажите, пожалуйста, что за черные полосы на фото? Это геморрой? Нужно ли с этим срочно к врачу? И чем помочь можно еще? Я записана к проктологу только на понедельник. Сейчас еще и ребенка болеющего с температурой некому оставить.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, холецистит, эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, Надежда
Это тромбированный геморроидальный узел с участком некроза
Уточните, пожалуйста, ребенок на гв? Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, не на ГВ, ребенку уже 4 года.
Аллергия на аскорбиновую кислоту, ношпу, реакцию манту.
Насколько это серьезно? Раньше не сталкивалась с подобным.

Хирург
Надежда, это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки)., которое сейчас подкравливает
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли будет применение детралекса, если я месяц назад только завершила его курс (назначали от варикоза) ?
Хирург
Надежда, да, конечно, хоття бы 1 мес, начать нужно по схеме.
Детралекс это основное в лечении геморроя
Клиент
Ольга Юрьевна, а с маленьким весом 48 кг при росте 166 - мне эта дозировка по 1000 мг подойдет?
Хирург
Надежда, а таком случае достаточно будет 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У вас есть комбинированный геморрой, осложненный кровотечением.

Где указано стрелочкой имеется надрыв стенки геморроидального узла, отсюда и кровь. Второй узел с черным- либо также узел с надрывом и запекшейся кровью, либо тромбированный узел ( но при этом были бы постоянные боли).

Сейчас лечение надо направить на стабилизацию геморроя и заживления надрывов:

Т. Детралекс
Первые 4 дня 1000 мг 3 раза в день,
Далее 3 дня 1000 мг 2 раза в день,
Далее 1000 мг 1 раз в день, 2 месяца, 2 раза в год.

Лактулоза 5-15 мл 1-3 в сутки , 1 месяц. Или микролакс. Стул должен быть кашицеобразным, исключить запоры и диареи.

Свечи Релиф-ультра, содержат сульфат цинка - хороший заживляющий компонент свечки, по 1 свече 2-4 раза в сутки, утром и вечером и после каждого стула, 7 дней. Свечу держать на входе в месте локализации надрывов, не вставлять далеко в кишку.

Свечи натальсид 2 раза в день, 14 дней,
Между свечами релиф и натальсид интервал 2 часа.

Гигиенический душ после стула, отказ от туалетной бумаги.

Если есть склонность к запорам- придерживайтесь диеты номер 3.

Выздоравливайте!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое за ответ.
Болей у меня нет. Есть во время и после дефикации дискомфорт, и появляется жжение. На постоянной основе иногда появляется небольшой дискомфорт, как будто в анальном отверстии что-то есть.
Подскажите, пожалуйста, если я только месяц назад или полтора закончила курс детралекса, не повредит ли он мне, если сейчас снова начну?
Хирург
Нет, не повредит, сейчас он необходим. Его можно и до 6-12 месяцев пить при показаниях.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас анальная трещина и тромбоз геморроидальных узлов.
Данной патологией занимается проктолог.
Рекомендую:
ректальные суппозитории Нигепан® по 1 суппозиторию — 2 раза в сутки 14 дней;
Системная ангиопротекторная терапия:
Докси‑Хем® 7 дней в повышенной дозировке 1500мг (3 капсулы) в сутки по 1 капсуле через равные промежутки времени.
Далее по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев.
Псиллиум внутрь для улучшения качества стула.
Тяжелым физическим трудом не заниматься. После каждого стула туалетной бумагой не пользоваться, идти в ванную и делать ванночки комнатной температуры или с очень слабым раствором марганцовки, или ромашкой, или чередой.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас тромбированный геморроидальный узел с участком некроза, те самые чёрные полосы.
Начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней, через 2 часа после свечей Постеризан.
На узлы мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней.
Если есть склонность к запорами приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель мягкий стул ежедневно.
Исключить острое, алкоголь, специи, перегревания и переохлпждения на время лечения.
Использование влажных салфеток вместо бумаги.
Здоровья Вам