Консультация дерматолога /

Сыпь на ноге — вопрос №1627120

Добрый день. Периодически осенью и весной появляется сыпь на одной и той же ноге, сначала красное одно пятно, начинается чесаться, а потом вокруг него еще появляются пятна и все они сухие. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нуммулярный дерматит.
К его появлению в данной локализации есть генетическая предрасположенность.

Наносите в обострение крем акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, зимой и летом почему-то нет таких высыпаний. Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, для этого дерматита характерна сезонность-.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо,дефицитных состояний в организме
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
-трилерм мазь 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления нуммулярного дерматита.
На фоне сухости кожи, трения, авитоминозе.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это нумулярный дерматит. Связан с микротравматизацией кожи и её сухостью.
Помогает использование эмолентов, регулярное увлажнение тела. В острый период на 5 дней можно использовать комфодерм 2 раза в день.
Эмоленты : цераве, топикрем, липикар бальзам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение сапогами /одеждой
Рекомендую :
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-крем адмера для увлажнения 2 р в день ежедневно
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото и течению похоже на экзему
Рекомендую:
- Исключить контакт с водой
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-10 дней
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 ме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи