Беременность при паталогиях щитовидной железы

Здравствуйте. В августе этого года обнаружила у себя признаки тиреотоксикоза. Сдала анализы, ттг <0.0083 при высоком т4 вроде бы. Сейчас на тирозол т4 нормализовался. Ат к тпо 616.7. Ат к рецепторам ттг 38.6. Каковы шансы родить здорового ребёнка при этом?Или лучше не стоит уже?

Аит, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно полностью компенсировать гормоны - и ТТГ и св.Т4, выйти на поддерживающую дозу тирозола, далее уже решать с лечащим доктором, можно ли планировать беременность. Антитела очень высокие, вероятность рецидива высокая, поэтому как вариант пройти радиойодтерапию и через 6 месяцев можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, можно ли при этом пить мультивитамины? Вроде бы супрадин йод не содержит. Но вот элевит содержит 100 мг. И он куплен мною. Что совсем его нельзя теперь пить?

С йодом принимать поливитамины нельзя, только без йода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Пока болезнь Грейвса в активной фазе,лучше беременность отложить

Антитела к рТТГ дают понимание за риск развития рецидива в дальнейшем и это может случится в беременность.

В беременность назначают терапию тиреостатиками,в малых дозах и из-за безвыходных положения

Пока необходимо нормализовать гормоны и решить вопрос с щж радикально: РЙТ или оперативный путь

После РЙТ планирование разрешено через 6-12 мес,после оперативного лечения ,планировать можно сразу после компенсации послеоперационного гипотиреоза(это быстрее).

Плохого Влияния тироксина на реьенка не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно планировать беременность после нормализации гормонов и подбора дозы тирозола. Или можно провести радиойодтерапию и через 6 месяцев только планировать. РЙТ обычно делают если развивается рецидив после длительного правильного приема тирозола. У вас очень высокие антитела к ттг и это снижает шансы на выздоровление тирозолом

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала надо достичь ремиссии тиреотоксикоза. Если беременность нужна срочно, то можно провести радиойодтерапию (после можно планировать через полгода) или выполнить тиреоидэктомию (планировать можно сразу). Антитела высокие, но важен также объем ЩЖ и динамика снижения антител. Если снижаются медленно-то шансов на ремиссию мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, а как может быть объем щитовидки нормальным. Почему не увеличивается? Или увеличится она позже? Обязательно радийод терапия при таком заболевании?