Консультация невролога /

Хруст костей — вопрос №1627237

Здравствуйте, у меня относительно недавно начали хрустеть суставы. Коленный, локтевой. Много хрущу плечом самостоятельно. Где то в интернете наткнулась на то,что хруст костей может быть симптомом рака крови. Но кроме хруста меня больше ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. Кости не болят и не ломит. Только хруст. Скажите я прочитала бред и хруст никак не связан с раком крови? Делала УЗИ лимфоузлов,в норме.
Может мне нужно что то пропить что укрепления суставов? Глюкозамин Хондроитин подойдёт?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Хруст не признак онкологии. Об этом даже не думайте
Попробуйте жидкий коллаген.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, значит я наткнулась на ложную информацию. А ещё скажите, в определенном положении, когда вдыхаю сильно напрягая спину,немного отдает в лопатку ,или спереди где ребра,или в плечо. Скажите это не рак? Само по себе не болит,только в определенных положениях. Длительное время,но в одной поре. Могут ли это быть ипохондриальные боли?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не рак
Это остеохондроз грудного отдела позвоночника
Клиент
Виктория Сергеевна, при раке были бы другие симптомы?
Невролог
Здравствуйте. Хруст в суставах возникает из-за того, что головки костей трутся друг о друга, это никак не симптом онкологии. Некоторые люди щёлкают суставами по приколу.
Вообщем хруст, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, значит я наткнулась на ложную информацию. А ещё скажите, в определенном положении, когда вдыхаю сильно напрягая спину,немного отдает в лопатку ,или спереди где ребра,или в плечо. Скажите это не рак? Само по себе не болит,только в определенных положениях. Длительное время,но в одной поре. Могут ли это быть ипохондриальные боли?
Невролог
Это остеохондроз.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите а при раке крови были бы другие симптомы?
Невролог
При раке крови были бы значимые изменения в общем анализе крови.
Клиент
Анастасия Игоревна, а визуально это бы проявлялось как то? Сдавала развернутый анализ крови года 3 назад все было в норме
Невролог
Нет не проявлялось.
Клиент
Анастасия Игоревна, а утомление, синяки на теле, повышенная температура или утомляемость
Клиент
Анастасия Игоревна, ладно оставим кровь. Хруст суставов никак не связан с раком крови? Простите что переспрашиваю
Невролог
Нет. Я вам уже объяснила выше с чем он связан
Клиент
Анастасия Игоревна, это остеохондроз? беспокоит такая проблема довольно длительное время. Болит спина справа в лопатке, или немного под лопаткой или же даже может спереди иногда болеть,но не на постоянной основе,а только в определенном положении при глубоком вдохе и напряжении ее ( если делать это одновременно). Положение: сижу сутулюсь на правую сторону, иногда корпус накооряю вперёд,иногда просто сутулюсь направу сторону. Болит именно в этих положениях. Если я просто буду делать глубокий вдох сидя ровно,стоя или лёжа ,то ничего не будет. Боль странная , будто бы мышцы были натренированы сильно и теперь растягиваются с определенной болью. Иногда бывает отдает в руку ( где то где подмышки) будто бы по нерву какому то боль. Но опять это все определенных положениях прт определенном вдохе. Также когда наклоняешь голову вперёд тянет мышцы или нервы ( не знаю) в правой лопатке.
10 лет занималась волейболом, последний год ходила на тренировки редко но метко,после них болели все мышцы. Сейчас не занимаюсь. Очень много хрущу правым плечом или лопаткой. Постоянно. Как быть бы сейчас что-то хруснет и станет на свои места,но чуда не происходит. Чем больше я хрущу за день,тем больнее вдыхать определенным образом ( как описала выше). Когда просыпаюсь утром,то ничего не болит,будто бы ничего и не ,но потом в течение дня появляется.
Скажите это является симптомом чего-то страшного? Что сделать в данной ситуации? Очень боюсь. Я ипохондрик и много переживаю и нервничаю.
Невролог
Нет, это не является симптомом чего-то страшного. Если хотите можете пропить хондропротекторы, например Артра или Терафлекс.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите а нет более бюджетного препарата? И есть вероятность что это ипохондриальные брови?
Невролог
Да такая вероятность есть. Сейчас все хондропротекторы дорогие.

Я бы рекомендовала вам прием препарата Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, занятия когнитивно-поведенческой психотерапией.
Клиент
Анастасия Игоревна, а Тенотен можно вместо афобазола? И как отменять успокоительные, просто перестать пить когда закончится курс?
Невролог
Да можно. Привыкания они не вызывают, когда закончится курс, просто отменяете и все.
Клиент
Анастасия Игоревна, можно ещё вопрос. Нормально ли когда во сне дёргаются конечности? В осном несильно, лёгкие вздрагивания. Только иногда могу дернуться сильно. Саматого не ощущаю,не просыпаюсь. Просто замечают лежащие рядом люди. Не страшно ли это?
Невролог
Это доброкачественные миоклонии сна, могут быть как у детей, так и у взрослых, являются нормой.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите а это не может быть заболевание печени? Или я уже просто надумываю себе болезни
Невролог
Придумываете.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Хруст не признак рака - это уж точно .
Можете пропить терафлекс по 1 т 1 р в день -1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, значит я наткнулась на ложную информацию. А ещё скажите, в определенном положении, когда вдыхаю сильно напрягая спину,немного отдает в лопатку ,или спереди где ребра,или в плечо. Скажите это не рак? Само по себе не болит,только в определенных положениях. Длительное время,но в одной поре. Могут ли это быть ипохондриальные боли?
Невролог, Терапевт
Пройдите тестирование Hads и отпишитесь по результатам.
Это не рак .
Клиент
Алана Сергеевна, тревога 12, депрессия 2. Выражена тревога,намеков на депрессию нет
Невролог, Терапевт
У вас выраженная тревога . Пропейте Афабазол по 1 т 3 раза в день - 1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, а можно успокоительные полегче? Тенатен например
Невролог, Терапевт
Афабазол легкий седативный , безрецнптурный .
Клиент
Алана Сергеевна, скажите при раке крови были бы другие симптомы? И хруст сустаово никак не связан с этим?
Невролог, Терапевт
Я вроде вам четко ответила , что это не рак , если вам не авторитетно мое мнение , ну извините тогда .
Всего хорошего .
Клиент
Алана Сергеевна, я просто переспросила. Скажите пожалуйста,сейчас на внутренней стороне Бедра появились растяжки. Набрала килограммы. Наверное месяца 2 уже. Они фиолетового цвета,тактильно не ощущаются. Скажите это нормально? И как скоро они побелеют.
Невролог
Здравствуйте. Конечно это не так. Для начала стоит обследовать суставы у травматолога-ортопеда. Глюкозамин, хондропротекторы не имеют доказанной эффективности, поэтому они бесполезны. После дообследований и осмотра травматолог-ортопед определит тактику лечения. Так же ведите активный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, это остеохондроз? беспокоит такая проблема довольно длительное время. Болит спина справа в лопатке, или немного под лопаткой или же даже может спереди иногда болеть,но не на постоянной основе,а только в определенном положении при глубоком вдохе и напряжении ее ( если делать это одновременно). Положение: сижу сутулюсь на правую сторону, иногда корпус накооряю вперёд,иногда просто сутулюсь направу сторону. Болит именно в этих положениях. Если я просто буду делать глубокий вдох сидя ровно,стоя или лёжа ,то ничего не будет. Боль странная , будто бы мышцы были натренированы сильно и теперь растягиваются с определенной болью. Иногда бывает отдает в руку ( где то где подмышки) будто бы по нерву какому то боль. Но опять это все определенных положениях прт определенном вдохе. Также когда наклоняешь голову вперёд тянет мышцы или нервы ( не знаю) в правой лопатке.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а может ли быть что то опасное в суставах, смертельное?
Невролог
Страшного точно ничего нет, если мы говорим о суставах, то это не остеохондроз, а артирт, остеоартроз, но опять же, в слепую диагноз не ставится, необходимо обследоваться, это рентген, МРТ, УЗИ, травматолог определит, что первичнее, что нужнее.
А в области лопатки больше на мышечный спазм похоже, конечно может есть и дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз). При данных симптрмах можно аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, может ли мышечный спазм сохраняться до 9 месяцев при отсутствии должного лечения?
Невролог
Может, но это уже будет свидетельствовать о хроническом процессе, лечение будет дольше, сложнее, но ремиссиии достичь можно. Если схема выше не поможет, тогда применяется : блокады с дипроспаном, габапентин, дулоксетин, амитриптиллин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите, это точно не рак? очень переживаю по этому поводу
Невролог
100% не рак, даже не переживайте