Консультация невролога /

Шаркающая походка — вопрос №1627257

Мне 78 полных лет. Уже больше года борюсь с артрозом коленных суставов: обращался к ревматологу, делали укол в колено, проходил медикаментозную и физиотерапию. Ещё болит поясница. С коленями стало немного лучше, но появился другой недуг: шаркающая походка. Обратился к неврологу, принёс описание МРТ 2019 года (снимки не сохранились), сообщил, что принимаю пирацетам и циннаризин. Врач постучал молотком по моим ногам и рукам, попросил выполнить вращательные движения руками и ногами, провёл ещё некоторые физические тесты и сказал, что паркинсонизма у меня не находит, и поэтому лечить от него не видит необходимости. Предложил отказаться от циннаризина, поскольку у этого препарата есть седативный эффект, а принимать пирацетам утром, а мексидол вечером. Я так и делаю. Стараюсь выше поднимать ноги, делаю физические упражнения, но походка не улучшается, а существенно ухудшает мою жизнь. Голова при этом работает хорошо, когнитивные функции не нарушены. Что посоветуете?

Возраст: 78

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда появилась такая походка ? Вы не хромаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Такая походка появилась месяца 2 назад. Я не хромаю.

Невролог
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что вы вкладыаеие в понятие шаркающая походка?
1.Ноги "прилипают" к полу, трудно ли вам сделать первый шаг ( как бы топчитесь на месте),
2ходите ли вы мелкими шажками?
Клиент
Елена Геннадьевна, здравствуйте! Ноги не прилипают, а как бы зацепляют пол, левая нога ставится шире от правой, чем прежде. Шаг стал мельче. Стараюсь сделать его более широким.
Невролог
По вашим описаниям походка см расширенной базой опоры- не характерна для болезни Паркинсона. На МРТ головного мозга - обнаружены многочисленные сосудистые очаги, что может являться причиной нарушения походки, плюс ко всему- заболевания коленных суставов. В плане - МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения/подтверждения грыжи, которая тоже может добавлять нарушение походки.
Клиент
Елена Геннадьевна, а что можно делать сейчас?
Невролог
Курируем болевой синдром: приём НПВС - ДЕКСАЛГИН 25 МГХ1раз в день 7 дней+ капс омез 20 мг до едых2 раза в день, т. Сирдалуд 2 мг нам ночь 10 дней.
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, утренней скованности нет? Ревматологических проблем не находили?
Сахар в норме?
Скованности в мышцах не ощущаете?
При уколом иголочкой в области голеней онемение ощущаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Утренняя скованность, наверно, есть. Хожу осторожно, широко расставив ноги. Но думаю, что это из-за кота, который ходит поперёк и мешает. Часто бывают ночные судороги, принимал препараты магния и витамина B. О ревматологических проблемах ничего не знаю. На сахар давно не проверялся. При уколом иглой в области колена онемения нет.
Нарколог, Невролог
Есть неустойчивость при ходьбе, ощущение, что не чувствуете опору?
В идеале, нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии.
Если нет возможности, стоит провести следующий курс для поддержки нервов
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней
Нейромедин 15 мг в мышцу курс 10 дней.
Затем Берлитион в таблетках по 300 мг два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо! Этот курс надо проводить последовательно (одни уколы после других) или одновременно)?
Нарколог, Невролог
Сначала проставьте уколы, затем принимайте таблетки.
Клиент
Светлана Юрьевна, простите за дотошность, уколы все вместе? Утром? Вечером? Стоит ли параллельно принимать пирацетам, как мне порекомендовал наш невролог?
Нарколог, Невролог
Уколы в одно время, только в разных шприцах, время дня не важно., только не на ночь.
Клиент
Светлана Юрьевна, Пирацетам продолжать принимать? Или прекратить?
Нарколог, Невролог
Пирацетам продолжайте по назначению врача, принимайте в первую половину дня, курс месяц. Он улучшает обменные процессы в головном мозге.
Клиент
Светлана Юрьевна, огромное Вам спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее о шаркающей походке:маленькими шагами ходите или тяжело ноги поднимать?
С места легко витаете или необходимо раскачиваться?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Шире, чем прежде расставляю ноги. Поднимать их стало труднее, вставать с места тоже. Думаю, это из-за коленей и поясницы.
Невролог, Терапевт
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника и если беспокоит колени то кт коленных суставов
Клиент
Офелия Игнатовна, МРТ левого коленного сустава я делал перед посещением ревматолога. Прилагаю.
Невролог, Терапевт
Мрт правого коленного сустава то же необходимо сделать и повторная консультация ревматолога