Шаркающая походка

Мне 78 полных лет. Уже больше года борюсь с артрозом коленных суставов: обращался к ревматологу, делали укол в колено, проходил медикаментозную и физиотерапию. Ещё болит поясница. С коленями стало немного лучше, но появился другой недуг: шаркающая походка. Обратился к неврологу, принёс описание МРТ 2019 года (снимки не сохранились), сообщил, что принимаю пирацетам и циннаризин. Врач постучал молотком по моим ногам и рукам, попросил выполнить вращательные движения руками и ногами, провёл ещё некоторые физические тесты и сказал, что паркинсонизма у меня не находит, и поэтому лечить от него не видит необходимости. Предложил отказаться от циннаризина, поскольку у этого препарата есть седативный эффект, а принимать пирацетам утром, а мексидол вечером. Я так и делаю. Стараюсь выше поднимать ноги, делаю физические упражнения, но походка не улучшается, а существенно ухудшает мою жизнь. Голова при этом работает хорошо, когнитивные функции не нарушены. Что посоветуете?

Нет
78 лет

Здравствуйте, когда появилась такая походка ? Вы не хромаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте! Такая походка появилась месяца 2 назад. Я не хромаю.

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что вы вкладыаеие в понятие шаркающая походка?
1.Ноги "прилипают" к полу, трудно ли вам сделать первый шаг ( как бы топчитесь на месте),
2ходите ли вы мелкими шажками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена Геннадьевна, здравствуйте! Ноги не прилипают, а как бы зацепляют пол, левая нога ставится шире от правой, чем прежде. Шаг стал мельче. Стараюсь сделать его более широким.

По вашим описаниям походка см расширенной базой опоры- не характерна для болезни Паркинсона. На МРТ головного мозга - обнаружены многочисленные сосудистые очаги, что может являться причиной нарушения походки, плюс ко всему- заболевания коленных суставов. В плане - МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения/подтверждения грыжи, которая тоже может добавлять нарушение походки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена Геннадьевна, а что можно делать сейчас?

Курируем болевой синдром: приём НПВС - ДЕКСАЛГИН 25 МГХ1раз в день 7 дней+ капс омез 20 мг до едых2 раза в день, т. Сирдалуд 2 мг нам ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена Геннадьевна, спасибо большое!

Добрый день! Скажите, пожалуйста, утренней скованности нет? Ревматологических проблем не находили?
Сахар в норме?
Скованности в мышцах не ощущаете?
При уколом иголочкой в области голеней онемение ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Утренняя скованность, наверно, есть. Хожу осторожно, широко расставив ноги. Но думаю, что это из-за кота, который ходит поперёк и мешает. Часто бывают ночные судороги, принимал препараты магния и витамина B. О ревматологических проблемах ничего не знаю. На сахар давно не проверялся. При уколом иглой в области колена онемения нет.

Есть неустойчивость при ходьбе, ощущение, что не чувствуете опору?
В идеале, нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии.
Если нет возможности, стоит провести следующий курс для поддержки нервов
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней
Нейромедин 15 мг в мышцу курс 10 дней.
Затем Берлитион в таблетках по 300 мг два раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Светлана Юрьевна, большое спасибо! Этот курс надо проводить последовательно (одни уколы после других) или одновременно)?

Сначала проставьте уколы, затем принимайте таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Светлана Юрьевна, простите за дотошность, уколы все вместе? Утром? Вечером? Стоит ли параллельно принимать пирацетам, как мне порекомендовал наш невролог?

Уколы в одно время, только в разных шприцах, время дня не важно., только не на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Светлана Юрьевна, Пирацетам продолжать принимать? Или прекратить?

Пирацетам продолжайте по назначению врача, принимайте в первую половину дня, курс месяц. Он улучшает обменные процессы в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Светлана Юрьевна, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее о шаркающей походке:маленькими шагами ходите или тяжело ноги поднимать?
С места легко витаете или необходимо раскачиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Шире, чем прежде расставляю ноги. Поднимать их стало труднее, вставать с места тоже. Думаю, это из-за коленей и поясницы.

Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника и если беспокоит колени то кт коленных суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Офелия Игнатовна, МРТ левого коленного сустава я делал перед посещением ревматолога. Прилагаю.

Мрт правого коленного сустава то же необходимо сделать и повторная консультация ревматолога