Консультация гинеколога /

Расшифровать Скрининг микрофлоры урогенитального тракта Фемофлор — вопрос №162742

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по результату скрининга микрофлоры урогенитального тракта Фемофлор Скрин ?
норма ли это : ureaplasma spp-10 4.1 ,
lactobacillus spp - 10 7.6 ,
candida spp-10 3.1,
общая бактериальная масса - 10 7.7 .
спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Уреаплазма и Кандида- условно патогенная микрофлора. Если есть жалобы- это бактериальный вагиноз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какие жалобы? Беременность планируете?

Клиент
Ольга, ;жалоб нет, беременность не планирую. Просто решила сдать, так как периодически легкие выделения перед критическими днями
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму в титре более 10 в 4 степени нужно лечить. Сейчас считается уреаплазма условно патогенной микрофлорой, при отсутствии жалоб, при хорошем мазке на флору и отсутствии планирования беременности можно не лечить. Но я бы рекомендовала пропить антибиотики, обследовать и пролечить при необходимости полового партнёра, так как при любом снижении иммунитета титр будет увеличиваться и инфекция прогрессировать. В отношении кандиды это молочница, ограничить в рационе мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Выпить капсулу Флуконазола 150 мг. Проверить сахар крови.
Клиент
Ольга, а я не знаю о мазке на флору . Надо сдать ? Молочница периодически мне кажется возникает , но сама и проходит . И в то же время не похоже на молочницу !
Акушер, Гинеколог
В анализах у Вас есть мазок, он хороший. Молочница в анализах определена, если нет жалоб пересмотреть питание, потому что это болезнь кишечника, влагалище лишь индикатор.
Клиент
Ольга, а насчёт уреоплазмы? Это что такое ?
Акушер, Гинеколог
Это инфекция, передающаяся половым путем, в титре менее 10 в 4 степени она может в норме присутствовать во влагалище и не требует лечения. В титре более 10 в 4 степени является патогенной, может вызывать воспалительные процессы. У Вас титр 4,1, я бы рекомендовала пролечиться антибиотиками.
Клиент
Ольга, то есть и партнеру сдать и так же полечиться и ему ?
Акушер, Гинеколог
Партнеру сдать, если будет выявлено лечиться у уролога. Если не будет выявлено значит иммунитет сильнее и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое , очень подробно все рассказали .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо . Теперь бы понять , кто из врачей прав )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У всех людей свои нормы, единых нет, только в лаборатории. Ориентироваться нужно на клинику, а не на цифры. У кого-то может быть 10 в 3 с яркой клиникой и нужно будет лечение. А у другого - 10 в 6 и при этом нечего не беспокоит. Все мазки в норме. Воспаления нет. И трогать ничего не нужно. Флора умеет сама восстанавливаться в таких случаях без ведра препаратов. Если есть склонность к появлению молочницы, то нужно корректировать питание, гигиену, качество белья.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ .