Консультация педиатра /

Мононуклеоз или ОРВИ — вопрос №1627428

Здравствуйте! Дочь, 6лет,заболела 16.09.23. Температура 6 дней от 38 до 39,5. Воспаленных лимфоузлы под подборобком, заложенность носа без соплей. Дежурный врач предположил мононуклеоз и отправил на анализ крови. Кровь сдавали при температуре 37,4. Участковый педиатр сказала, что миндалины воспалены, рассасывали Граммидин, промывали нос ЛинАква. После того, как температура прошла, появился кашель, но при прослушивании в лёгких чисто. Отправили к Лору. Назначили ингаляции флуимуцилом 1,5+1,5физ.р-р,Флуифорт сироп, зиртек, растирания доктор мом. Пролечились, не помогло. Кашель сильный, сопли выходят плохо. Другой лор откорректировала лечение, добавив перед ингаляцией снуп, промывание. Сопли стали выходить лучше, кашель немного меньше, но всё ещё есть. Пересдали кровь, и мононуклеаров не обнаружено. Сделали УЗИ брюшной полости, внутренние органы не увеличены. Сделали рентген носа, синусит исключили. Диагноз поставили Орви. Выписали, хотя до сих пор сопли и кашель. Чем долечивать ребёнка, просто промывать нос? И что всё таки это, мононуклеоз или нет. Результаты анализов крови прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас остался только насморк и кашель, то достаточно промывания носа физраствором, обильное теплое питье. Кашель продуктивный? С мокротой?
Чтобы убедиться, что это мононуклеоз или нет, сдайте кровь на IgM к ВЭБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, откашливает хорошо. Особенно когда промывают нос. А что этот анализ даст? Он покажет выработанный иммунитет или что то другое?

Педиатр
Если это был мононуклеоз - IgM будут высокие. При перенесенном мононуклеоз нужно держать под контролем узи гепатолиенальной системы.
Еще желайте ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции хороший перкуторный массаж грудной клетки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что это за система. Просто от наших врачей в поликлинике ничего не добиться, узи брюшной полости сама выпрашивала.
Педиатр
Это печень и селезенка) узи обп.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сделали УЗИ, все в норме
Педиатр
Я поняла. Я имею ввиду в динамике. Через 4 недели. Если это мононуклеоз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как нужно было правильно узи делать, сразу как заболели? Мы сделали вчера, как раз через 4 недели от начала заболевания.
Педиатр
Все правильно сделали. Контрольное узи нужно будет через 4 недели после выздоровления. Опять же, если IgM будут высокие.
Клиент
Камиля Ильдусовна, т.е. нам сейчас надо сдать кровь на lgМ? А какой предел? Как понять, что он высокий?
Педиатр
В анализе будут указаны референсные значения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если мы не будем его сдавать, чем это грозит? Просто не узнаем, мононуклеоз это был или нет. Просто для нас сдать кровь, это пройти 7 кругов ада, боится ужасно.
Педиатр
Это только с целью выяснить, мононуклеоз был или нет. Можете не сдавать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, завтра попробуем сдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдали анализ. Фото прикрепляю в файлах. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нет, меньше 1 IgM. Это не мононуклеоз был.
Просто орви.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Значит будем долечивать сопли...
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, кашель на сегодня сухой или влажный? Температура какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кашель влажный. Температуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, да кашель не так сильно беспокоит. Сильней сопли, густые и много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции и с густыми соплями помогут.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько мл заливать в небулайзер? Или сколько минут дышать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 мл физраствора, ингаляция на 10-15 минут
Клиент
Михаил Николаевич, у нас такой объем минут за 5 получается выходит. Недавно дышала, запомнила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда делать чаще