Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №1627510

Около года постоянно боли и дискомфорт в горле. Все началось с того, что переболела острой ангиной в ноябре 2022 года и затем возможно чем-то вирусным. Затем все симптомы болезни ушли, а боль в горле осталась. За это время посетила десяток врачей разного профиля, кроме полосканий и таблеток для рассасывания в основном ничего не назначают. Делали прижигания серебром, никакого эффекта не дало. Анализы много раз сдавала, показывает, что все в норме, иногда пониженный гемоглобин. Хронический тонзиллит около 12 лет, бывают периодически белые пробки, при надавливании из миндалин выходит жидкий гной. Небные дужки красные, задняя стенка в пупырышках (как говорят врачи, это лимфоидная ткань). Подскажите, может возможно поделать какие-то процедуры для горла? Орошение задней стенки препаратами, криотерапия? Может ли задняя стенка повреждаться и болеть из-за гноя в миндалинах? Стоит ли их удалять? Большое спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Проводили ли вы курс промывания миндалин. АСЛ-О, ревмофактор сдавали? Можете приложить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Фото приложила. Промывание миндалин делала, но достаточно давно, с помощью шприца. АСЛО сдавала, был в пределах нормы

ЛОР
Так как сейчас есть жидкий гной курс проомывания повторить. При быстром появлении гноя вновь, сдать свежий анализ АСЛ-О нужно будет скорее всего подумать об удалении миндалин., либо просто регулярно ходить на данные процедуры. Бывает что гной копится глубоко в миндалинах и ни промывания ни лекарственные средства не способны помочь. В то же время миндалины не выполняют своей защитной функции, а просто являются источником инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Подскажите, а можно ли как-то проверить насколько миндалины функционируют?
ЛОР
Есть такой тест, но пока он ещё официально не признан как достоверный. Обычно его проводят при университетских клиниках, или Лор НИИ, не во всех лабораториях. Но вы можете поинтересоваться у вас, делают ли этот тест. Сдается мазок с обеих миндалин и анализируется клеточный состав, из чего делают вывод какая стадия функциональности миндалин - компенсированная или декомпенсировпнная. При чем бывает часто что одна минлалина ещё работает а другая уже нет.
Так и спрашивайте - исследование функции миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит большую часть времени нормально. Стекание слизи по задней стенке и першение есть почти всегда. Ощущения кислоты не бывает, иногда жжет, горечь очень редко.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с раздражением задней стенке глотки стеканием слизи, в горле характерная картина раздражения
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
4) Выпонить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Хорошо, спасибо! ФГДС уже делала, есть рефлюкс первой степени, недостаточность кардии, гастроэзофагеальный пролапс. На КТ носовых пазух ничего критичного не было. Другие анализы выполню, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс вам нужно постоянно держать в ремиссии
При заборосе очень сильно раздражается задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита Александровна, мне еще говорили, что у меня задняя стенка повредилась либо от лекарств, либо от вируса, либо от всего сразу, и теперь вряд ли восстановится. Есть ли на снимке горла что-то критичное?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас воспаленные лимфоидные фолликулы - это характерно при ГЭРБ и стекании слизи - л вызывает раздражение