Боль в горле, температура

Здравствуйте! Нахожусь в Тайланде в отпуске, 3 дня назад после массажа накануне почувствовала сильную ломоту в теле, шейном отделе, слабость жуткую, немного болело горло. Затем к ночи температура поднялась до 38,3 - 38,5 горло заболело сильно. И так температура держалась 2 суток. Сегодня 3й день болезни - тело уже не ломит, болит жутко голова, не могу наклоняться, резко двигаться, насморка нет, только налет в носу появляется как пластелин по консистенции. И болит горло, в основном в миндалинах боль. Налет на них не вижу. Полоскаю фурацилином, обилье питье, пью витамин Д, Цинк, витамин С. Еще сегодня щипит язык, появились язвочки.

Желчекаменная болезнь
35 лет

Здравствуйте.Пить нурофен или ибуклин,полоскать горло часто,принимать супрастин или зиртек(снять отёк),если боль лицевая,сделать снимок пазух носа или кт.сдать общий анализ крови.показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Альберт Ринатович, отек не чувствую, заложенности нет, дыхание носом свободное, все равно нужен антигистоминное?

Если дышит,то не нужно

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин ( oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс (Mometazone) по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, називин нужен для снятия отека? Я не чувствую его, нос дышит свободно..

Да, чтобы снять отек в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Маргарита Александровна, т.е.отек есть всегда при этих симптомах? Даже если дыхание свободное?

Принятый ответ

Вы пишите про налет в носу, скорее это густеет слизь, которая обрадуется на фоне отека

Если есть там стрептатест сделать за 30 мин до приема пищи,воды

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Сергеевна, благодарю! Поищу тут стрептотест.. еще у меня ощущение, что по задней стенкк носоглотки скапливается слизь, отхрюкиваю зеленую густую слизь. Боль сразу уменьшается как будто

Тогда в нос надо добавить:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое, поняла.т.е. отек есть.. в России в последние 2 года регульно был вазамоторный ринит..

Принятый ответ

Выздоравливайте???

Рекомендую дополнительно увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)