Почему так часто болит горло?

Здравствуйте!Сколько себя помню, всегда я начинала болеть через 1 день после того, как начинало першить или болеть горло.Температура в основном от 37-38,5 максимум (но больше 37,5 стараюсь не пропускать по советам неврологов).Потом еще через день присоединяется насморк (иногда доходило до гайморита).Иногда бывало присоединяется еще и кашель и боль в ушах. В общем весь набор. Всегда ставят ОРВИ,ОРЗ по диагнозу. Но последние несколько лет (2-4 года) я стала болеть буквально каждые 2-5 месяцев. И все начинается по плану: ужасно болит горло, потом насморк и далее по списку. Вчера вечером снова начало болеть горло,а последний раз это повторялось даже меньше 3 месяцев назад (до позвпрошлой болезни болела тоже месяца 3 назад максимум).Пока что температуры и насморка нет в этот раз,но при этом чувствую себя ужасно,голова «квадратная». Последние болезни горло именно болит без першения(раньше в основном першило сначала,а потом начинало болеть)по сторонам горла. Читала,что причиной тому может быть в том числе искривление перегородки носа и она у меня есть (s-образная). Просто не понимаю,к кому обращаться с данными жалобами, к какому врачу.Очень не хочется полжизни провести в кровати с горлом и насморком. Мой вопрос:Может ли быть причина моих болезней именно в горле?Или может в иммунитете?Влияет ли на это искривление перегородки?К кому обращаться?Может нужно сдать какие то анализы?

Хронических не ставили.Но в детстве и сейчас под наблюдением невролога ( в детстве закатывалась)
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Вы выполняли обследование на факторы тонзиллита - АСЛО, СРБ, РФ?
Ангины с налетами на миндалинах были, высокий температурой были?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ, недостаточность кардии, ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, прикрепила фото к вопросу.Анализы ,которые вы указали никогда не выполняла.Ангины не ставили (но есть такой момент, что я не все болезни наблюдалась у врача.Всегда лечились по «заученному» списку,ибо ничего нового мне не рассказывали).На счет жкт:недавно делала узи ,все как обычно.Есть только небольшое искривление,которое передалось по генетике. Под вопросом был гастрит. Недостаточность кардии,гэрб есть или нет не знаю.

У вас выраженная гипертрофия лимфоидной ткани по задней стенки глотки. Такое бывает при хроническом раздражении задней стенки
Нужно исключить рефлюкс-заброс из желудка (соляная кислота обжигает горло)

Нет ли у вас стекания слизи пл задней стенке? Желательно выполнить КТ пазух носа. Исключить аллергию - мазок на риноцитограмму из носа, кровь на IgE.
Сдать Мазок из ротоглотки на флору

Как сейчас дышит нос?
Полоскайте горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, к кому обращаться,чтобы исключить рефлюкс?Гастроэнтеролог?
Стекание по задней стенке от носа бывает,довольно часто.Сейчас нос дышит за счет спрея,пользуюсь им очень часто ;(

Да, нужно обратится к гастроэнтерологу
По поводу стекания - выполните обследования на аллергию, как я написала выше и КТ пазух
Старайтесь отходить от сосудисто-суживающих, замените их на гипертонические растворы - Аквамарис плюс/Аквалор форте - они тоже снимают отек
Сейчас нужно хорошо промывать слизь солевыми растворами, чтобы не было стекания, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, да,уже чувствую,что не может так больше продолжаться с этими сосудосуживающими ;( Очень сложно от них отойти,когда посреди ночи нос как будто заткнули пробками.Буду следовать вашему совету с аквамарисом!Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, на счет стрепилса. Я обычно вылечиваюсь имудоном/грамидином и спрем панавир.Каждый раз лечусь одним и тем же.Стоит сейчас начинать стрепсилс или можно продолжать лечение как обычно?

Панавир на обладает даказанной эффективность, я не назначаю его пациентам
Иммудон можете рассасывать по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Как дышит нос вне болезни? Вам выполняли рентген или ркт пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, фото прикрепила к вопросу.Нос вне болезни дышит плохо,тоже сколько себя помню!Всегда пользуюсь сосудосуживающими:риностоп,африн и тд…
Рентген пазух носа мне кажется делала точно,во время гайморита,но было это очень давно.

Желательно выполнить РКТ пазух носа для оценки наличия структур мешающих носовому дыханию в том числе перегородки носа, а также исключения воспаления в пазухах носа. Кроме того частое использование капель характерно и для аллергического ринита - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергию. Проблему вызывающую длительную заложенность носа нужно найти и устранять, так как слизистая горла напрямую связана с носовым дыханием.
Пока после ваших капель нос Орошайте Аквамарис стронг - раствором с повышенным содержанием соли- чтобы лучше снять отек, затем в чистый нос противовоспалительный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день минимум 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, иммуноглобулин Е сдаю практически каждый раз при сдачи крови,никогда значения не превышают норму.К примеру,анализ от 8 февраля этого года: 10.14 результат, референсный интервал <100.0.Остальные анализы,которые вы указали нужно будет сдать,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии у вас налёт на языке и гиперемия задней стенке глотки( говорит о заболевании ЖКТ)Проблем с ЖКТ нет? Изжоги, отрыжки? Часто ангины бывают? Температура тела какая ? Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мадина,Как и отвечала выше,жкт на узи в порядке.Гастрит под вопросом.Изжоги и отрыжки не были.Ангины официально не ставили.Нос дышит с помощью спрея.Сейчас температура 36,6.Горло болит,голова тяжелая.

Вам нужно пройти дообследование. Сделать ФГДС и рентген или КТ пазух . Консультация гастроэнтеролога. КТ является более информативным , есть есть возможность, сделайте КТ чтобы исключить патологию пазух . Стекание слизи может быть по этой причине.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша слизистая в глотке выглядит неплохо, но есть покраснения в области боковых стенок глотки. В таких случаях часто подозреваем наличие заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Это модно проверить с помощью ФГДС. Если это так , то заброс это лишь фактор который повреждает слизистую постоянно, из-за чего конечно она более слабая, более уязвима к любым вирусам и бактериям, да и боль более выражена.
Вы спрашиваете куда вам сходить?. Для начала к ЛОРу - нужно все осмотреть и нос и уши и конечно глотку и гортань. Далее доктор составит план обследования, потому что причин для слабого горла очень много, нет смысла вам тут все рекомендовать проводить.
На данный момент чем лечите горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, поняла вас. Сейчас лечусь имудоном, каждые 4 часа и полощу фурацилином или ромашкой 2-3 раза в день

Это может помочь если предположить что причина вашей боли кроиться в бактериальной инфекции. Если ГЭРБ, то конечно только возможно временный эффект во время обострений, на количество
Обострений это не повлияет.
Сейчас если у вас опыт, то конечно продолжайте лечение.