Боюсь набрать вес на АД

Добрый день! Невролог выписал Ципралекс в дозировке 10 мг\день, продолжительность лечения - полгода. Сейчас вес в норме (47 - 48 кг при росте 159), анализы на ТТГ и пролактин тоже в норме. Питание правильное - никаких излишеств - мучное, сладкое, жирное, крахмалистое, колбасы, сосиски, определенные виды фруктов полностью исключены из рациона уже 15 лет. Очень боюсь сбить себе гормональный баланс и набрать вес (в подростковом возрасте прием амитриптилина привел к ожирению, т.к. ела все подряд без остановки). Подскажите, насколько Ципралекс опасен в этом плане и какие меры предосторожности стоит предпринять в процессе лечения? Насколько он влияет на уровень пролактина? Если влияет, то как часто нужно сдавать анализы, чтобы контролировать ситуацию?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Производитель не заявляет о таких побочных эффектах как набор массы тела,НО! на практике ,к сожалению,бывает

Мониторить пролактин каждый месяц нет смысла,тк такое повышение не требует лечения

Придерживаться ПП+подсчёт ккал+физ активность

Держать вит Д и ферритин(не менее 45) в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению у каждого собственные реакции на тот или иной АД. Старайтесь давать оценку чувству голода. Проверять пролактин не имеет смысла , так как повышение может быть и оно будет закономерно. На фоне повышения пролактина может повышаться отечность, усиливаться аппетит (но не у всех)

Анастасия Владиславовна, я верно понимаю, что в данном случае не стоит бояться, что вес увеличится из-за «поехавших» гормонов и мне нужно следить за питанием и смотреть, в первую очередь, на чувство голода? Если так, то это сильно облегчает задачу…