Общий анализ крови
У ребенка держится температура 7 дней, последние 3 дня 37. Сдали анализ крови, врач говорит вирусная инфекция, ничем лечить не нужно. Просьба подсказать прав ли врач. Нейтрофилы, % (NEU%) - 62.3 Нейтрофилы, абс (NEU) - 7.26 Моноциты, % (MON%) - 8 Моноциты, абс (MON) - 0.93 СОЭ по Вестергрену авто - 47 палочкоядерные нейтрофилы - 8 моноциты - 8
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови пожалуйста ( фотографию )
Мария Алексеевна, добрый день! анализы крови и мочи прикрепила
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( допустимо до 500)
Повышены Нейтрофилы- признак бактериальной инфекции
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции
Если температура не поднимается выше 38, то антибиотики не нужны
Повышение соэ так же указывает на воспаление инфекционное в организме
Лечение симптоматическое :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
По анализу мочи : без отклонений .
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью. Какой возраст у ребёнка?
Марина Олеговна, ребенку 6 лет, результаты крови и мочи прикрепила.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после выздоровления.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Марина Олеговна, только температура 37, больше ничего.
Не переживайте, после перенесенной вирусной инфекции небольшая температура может сохраняться в течении 2х недель. Так как организм ещё восстанавливается, идёт астено-вегетативный синдром.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Марина Олеговна, только температура 37. 2 недели назад переболела предположительно ротавирусной инфекцией с поносом в течение 5 дней и температурой до 40.
Постепенно организм восстановится, не переживайте
Марина Олеговна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото бланка пожалуйста. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребенку 6 лет, результаты крови и мочи прикрепила.
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, ребенку 6 лет, результаты крови и мочи прикрепила.
Результат общего анализа крови вирусной природы, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Общий анализ мочи в пределах нормы