Консультация гинеколога /

Болезненная матка — вопрос №1627636

У меня болезненная матка. Боль с правой стороны по передней стенке матки,проявляется при половом акте, особенно в позе сзади, после секса боль утихает в течении недели, боль тупая и тянущая..так же боль ощущаешься при пальпации на осмотре у гениколога..В 2020г была сделана лапароскопия, думали на эндометриоз- не подтвердилось, в этом году сделана гистероскопия- исключили аденомиоз. Анализы все в порядке. Врачи разводят руками..решения проблемы нет, а половая жизнь сведена практически на минимум из за боли. Почитала форум, пишут что возможна боль из за проблем с позвоночником. У меня правда есть проблема, грыжа поясничного отдела, но боль не опоясывающая, а конкретно в определенном месте.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Как давно делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, УЗИ делаю регулярно, так как планируем беременность, последнее было сделано в прошлом месяце
Акушер, Гинеколог
По узи нет никакой патологии?
Клиент
Анастасия Олеговна, по УЗИ ставят многоузловую миому, но узелки маленькие, гениколог сказала,что боли они давать не могут.. однако при прощупывании она почувствовала уплотнение в том месте где больно и предположила что это аденомиоз, но гистероскопия этого не подтвердила
Акушер, Гинеколог
Можете узи прикрепить?
Клиент
Анастасия Олеговна, не могу понять как в диалоге прикрепить фото
Клиент
Анастасия Олеговна, УЗИ прикрепила
Клиент
Анастасия Олеговна, УЗИ свежее, делали перед гистероскопией
Акушер, Гинеколог
Боль у Вас при половом акте в любой позе возникает? во влагалище или больше внизу живота или сбоку? В любой день цикла?
Клиент
Анастасия Олеговна, Вы знаете боль при половом акте такая как будто партнёр до чего то достаёт и «бьет» в эту болевую точку, боль с левой стороны,единственное решение пока нашли это в положении на спине подкладываю под попу подушку и как будто меняется угол наклона и становится легче, а вот сзади при любой позе так вообще не выносимо, боль сразу по всему низу живота. После полового акта ноющая боль ещё сохраняется в течении недели, потом утихает до следующего полового акта..но и нет такого что я ее вообще не чувствую, тянет только не так сильно и это не зависит от дня цикла..
Акушер, Гинеколог
Хронический эндометрит подтвердили по гистероскопии?
У вас стул регулярный?
Клиент
Анастасия Олеговна, по лапароскопии и гистероскопия поставили только диагноз: хроническая воспалительная болезнь матки
Клиент
Анастасия Олеговна, при лапароскопии были выявлены спайки с хроническим метритом матки
Акушер, Гинеколог
Вам удалили спайки и ввели противоспаечный барьер? Спайки и воспаление может как раз давать болевой сндром
Клиент
Анастасия Олеговна, в протоколе прописали только, то что спайки разъединили.
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло после гистероскопии? Сразу после операции боли сохранялись?
Клиент
Анастасия Олеговна, на счёт противоспаечного барьера ничего не написано.. я помню единственное что мне сказали больше ходить после операции, чтобы повторно спайки не образовались
Акушер, Гинеколог
Клиент
Анастасия Олеговна, боли были до операции в 2020 году и после, повторно гистероскопию провели 3 дня назад, при выписке врач осматривала - матка болезненная и сейчас лежу с Вами переписываюсь и тянет с левой стороны.. то есть я понимаю ничего и не изменилось..
Акушер, Гинеколог
А при гистероскопии брали биопсию эндометрия или ИГХ предлагали? Вам нужно пройти лечение именно воспалительного процесса, в таком случае велика вероятность, что боли уйдут. Спайки появляются в первую очередь на фоне воспаления ,а не от малоподвижного образа жизни ,поэтому скорее всего за 3 года они опять появились
Вам нужно вылечить воспаление, пройти снова разъединение спаек и обязательно введение противоспаечного барьера для их профилактики
Клиент
Анастасия Олеговна, боюсь противоспаечные барьеры наши врачи и ставить не будут..( не так у нас развита на Камчатке медицина.. всех при возможности отправляют в Москву, а с такой проблемой как у меня никто и отправлять не будет..
Клиент
Анастасия Олеговна, а вот на счёт противовоспалительного лечения я так понимаю вы мне подсказать удалено не можете, нужно обращаться к своему геникологу
Акушер, Гинеколог
Это делается очень легко, во время лапароскопиии вводят раствор в брюшную полость специальный, который Вы заранее покупаете в аптеке

На счет противовоспалительного лечения: Вам нужно в первую очередь сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, потом по результатам пройти лечение антибиотиками плюс противовоспалительными препаратами
Клиент
Анастасия Олеговна, так как мы планируем беременность с 2016 года, я неоднократно сдавала бак посев, да высеивалось, проходила лечение.. но боль от этого никак не зависела.. она как физическая боль, мне и обезболивающие не помогают.. просто жду когда сама утихнет
Акушер, Гинеколог
Можно использовать именно ректально НПВС, они будут обезболивать и снимать воспаление ,например Индаметацин 7 дней на ночь ректально
Акушер, Гинеколог
Аспирацию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим анализом так же не делают у Вас?
Клиент
Анастасия Олеговна, даже не предлагали.. скорее всего нет..
Акушер, Гинеколог
вам нужно узнать в своей больнице, какие методы диагностики и лечения есть у Вас. Так как с эндометритом и с зачатием могут возникнуть проблемы
Клиент
Анастасия Олеговна, так как мы планируем ребёнка, хотели пройти тест на генетическую совместимость партнеров.. и столкнулись с тем что даже платно не берут.. предлагают ближайшие города лететь сдавать.. Владивосток, Хабаровск..??‍♀️
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста ещё такой момент.. если все таки как вариант у меня может быть эндометриоз, просто его не увидели или аденомиоз.. и он даёт такие боли.. вообще реально найти лечение или он не лечится.. просто многие мне говорят что по моим симптомам похоже именно на на это, даже мой Гениколог склоняется к этой версии.. можно его чем то лечить? Или все таки нет от него лечения.. прочла много форумов, девочки пишут что сидеть на гармонах, а результата никакого
Акушер, Гинеколог
Симптомы действительно похожи.
Пока планируете беременность гормоны нет смысла принимать, так как они не дадут забеременеть. После родов, если симптомы останутся, можно будет начать прием препаратов гормональных
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы не делали МРТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, делала и проходила лечение у невролога.. данную проблему ему озвучивала, но решения не нашли
Акушер, Гинеколог
Вам не пробовали назначать визанну или Жанин?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, такие препараты мне не назначали
Акушер, Гинеколог
Юлия, такие боли может давать эндометриоз. Вы планируете беременность или нет?
Клиент
Илона Альбертовна, в 2020 году была сделана лапароскопия, были выявлены спайки с явлениями хронического метрита, эндометриоз не был поставлен, в этом месяце делали гистероскопию- аденомиоз не подтвердился. Беременность планируем.
Акушер, Гинеколог
А проблем с кишечником у Вас нет?
Клиент
Илона Альбертовна, стул один раз в день или в 2 дня.
Акушер, Гинеколог
А после опорожнения кишечника боли такие же?
Клиент
Илона Альбертовна, да, она как то не зависит ни ото дня цикла, ни от того сходила в туалет или нет.. просто физическая боль.. как будто какая то болячка которая начинает сильнее болеть при половом акте, а после утихает но тянет..
Акушер, Гинеколог
Вот описанные симптомы больше укладываются в эндометриоз... Он не всегда виден при обследовании, если очаги небольшие. Особенно на связках, где проходят нервные окончания
Клиент
Илона Альбертовна, ну вот при лапароскопии только увидели спайки.. а может это быть от них?
Акушер, Гинеколог
Если они выражены, то конечно
Клиент
Илона Альбертовна, в протоколе прописано что были обнаружены и разъединены.. есть ли какое то лечение?
Акушер, Гинеколог
Они имеют особенность образовываться заново. И лечения, как такового, не существует. Можно использовать физиотерапию и санаторно-курортное лечение
Клиент
Илона Альбертовна, а хронический метрит?
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вам по гистологии поставили данный диагноз?
Клиент
Илона Альбертовна, в протоколе лапароскопии и гистероскопии такой диагноз поставлен
Акушер, Гинеколог
А при гистероскопии Вам брали материал на гистологическое исследование?
Клиент
Илона Альбертовна, да брали, не могу его сейчас найти.. но в любом случае это было в 20 году, даже если мы и проходили противосполительное лечение с геникологом, то мои боли никак от этого не зависят
Акушер, Гинеколог
Тогда метрит к болям не имеет отношения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скажите а после лапароскопии характер и интенсивность болей не изменились? Как давно вы делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, нет, ничего не изменилось
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Грыжа скорее не является причиной боли. Попробуйте упражнения Кегеля в совокупности с тренажером Кегеля для расслабления одной и тонуса другой группы мышц тазового дна. Возможно, если нет органической патологии, то причина как раз таки в невозможности расслабить мышцы тазового дна во время полового акта. Упражнения в совокупности с тренажером очень эффективны в отношении опущения стенок влагалища, недержания мочи, невозможности испытать оргазм, дискомфорте при половом акте.
Клиент
Юлия Олеговна, Вы знаете боль при половом акте такая как будто партнёр до чего то достаёт и «бьет» в эту болевую точку, единственное решени пока нашли это в положении на спине подкладываю под попу подушку и как будто меняется угол наклона и становится легче, а вот сзади при любой позе так вообще не выносимо, боль сразу по всему низу живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боль при па характерно для эндометриоза, воспалений, если они исключены ,то перед па принимайте обезболивающие препараты, попробуйте так