Развод и новая жизнь

Добрый вечер! Как мне себе помочь в решение проблемы с мужем игроманом (компьютерные игры) зависимость , все свободное время он там проводит.. Планирую развод, раздел квартиры и переезд в другую страну и как подготовиться мне к таким событиям ?

39 лет
28 Февраля ·Просмотров: 119·Галина

Здравствуйте! Галина , примите мою поддержку! Вы на верном пути, к сожалению, игровая зависимость трудно лечится и мало осознается самим зависимым , отношения превращаются в постоянный конфликт и недовольство , у зависимых повышается уровень агрессии , когда не получается поиграть.
Начните с простого: подготовьте подушку безопасности финансовую, попросите помощи родных с переездом , затем уже когда все к переезду будет готово - объявите о разводе. Зависимые часто начинают мгновенно меняться , лишь бы не остаться одним , это лишь временный эффект , построенный на манипуляции.
Затем уже обращайтесь в суд за разводом. Разделите весь развод на маленькие шаги и это позволит развестись с меньшими эмоциональными потерями

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Галина, примите мою поддержку, вы сейчас в сложной ситуации, понимаю ваши чувства.

Галина, необходимо составить план, последовательность действий, которые вы сможете впоследствии реализовать.

Заручитесь поддержкой близких или друзей, это сможет стать вашим эмоциональным ресурсом.

Также вы можете спланировать консультацию у психолога в режиме антикризисного консультирования.

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте. Скажите, а Вы уже поговорили с мужем о разводе или пока держите это в себе? Это действительно серьезная проблема, которая высасывает силы из семьи((И Ваше решение начать новую жизнь, уехав в другую страну, это смелый и важный шаг!!
Самое главное сейчас... попытаться отделить эмоции от практических дел. Это сложно, но очень нужно. Когда собираешься разводиться и переезжать, голова должна быть холодной. Начните с документов. Проверьте загранпаспорт свой и детей, если они есть. Узнайте на сайтах посольств визовые требования страны, куда планируете ехать. Будет ли у Вас работа или учеба, чтобы получить визу?
Теперь о квартире.. Это больной вопрос. Если квартира совместная, готовьтесь к долгому разделу или договоренностям. Сфотографируйте все, сделайте опись имущества сейчас. Соберите все чеки на крупные покупки, если они сохранились. Консультация с хорошим юристом по семейным делам просто необходима!!, даже дистанционно.. Юрист подскажет, как защитить свои права, особенно учитывая, что муж игроман и может быть неадекватен в тратах((
Игромания мужа это его болезнь и выбор. Вы не обязаны это терпеть. Начните копить деньги на отдельный счет, до которого у него нет доступа. Это Ваша подушка безопасности для переезда!Общайтесь с подругами, ищите поддерживающие чаты для жен с такой же проблемой. Очень важно не сойти с ума в одиночестве!!
Морально готовьте себя к тому, что переезд это стресс..но это и освобождение. Представляйте Ваше новое утро в другой стране, без этого вечного стука клавиш и его отрешенного взгляда. Потихоньку разбирайте вещи, избавляйтесь от хлама. Физическое освобождение пространства помогает освободить голову. У Вас всё получится, только держитесь и верьте в себя!!

Здравствуйте ! Пока держу в себе уже 1 год , но года назад был у нас скандал я тогда очень обиделась на мужа и сказала что это моя последняя капля терпения и что будет развод , всё это ещё было при моей мамы (гостила в гостях). Детей нет. Муж не поверил и не верит , он живет только в играх и в работе , за годы да накопила подушку безопасности себе , так как у нас с мужем не совместные бюджеты (это было его требование). Учу язык до нужного уровня , переезд планирую после развода , понимаю что может на долго затянуться иза за раздела квартиры и ипотеки , планирую сама полностью погасить большой объём ипотеки , и придумала схему взять ещё одну ипотеку (Рассрочку чтоб при разделе просто мужу отдать , так как очень много сил потратила на первую ипотеку) Да спасибо , как с первой ипотекой закончу (закрою) чтоб поскорее начать дело с юристом, на это надо время и дополнительные деньги , энергия и силы есть , поддержка есть от мамы но очень легкая (подруга поддерживает но скорее морально и понимаю что эту войну мне надо самой пройти )

Принятый ответ

Год носить в себе это невыносимо, вы просто колоссальный ресурс тратите на скрывание правды((
Понимаете, ваша ситуация уникальна тем, что вы уже всё сделали... У вас есть подушка, свой бюджет, вы учите язык и продумали схему с ипотекой!!Это не просто план, это уже почти реализованная стратегия. Вы справитесь!!!
Самое сложное сейчас это поверить самой, что вы имеете право на эту новую жизнь без оглядки на его неверие. Он не поверил тогда? Ну что ж, это его проблемы. Вы не обязаны доказывать ему серьезность своих намерений скандалами. Вы доказываете это делом копите, учитесь, планируете.
Да, раздел имущества с ипотекой это долго. Но вы же сильная, раз столько лет терпели раздельный бюджет и его уход в игры. Эту войну вы пройдете. Действуйте тихо, как и шли. Удачи вам🙏

Добрый день. Я уверен, вы вымотались до предела. вы не сможете его исправить своим уходом или угрозами. Это его выбор и его яма. Ваша задача сейчас не спасать его, а спасать себя. И план с переездом это про здоровое будущее.
В практическом плане посоветую действовать тихо. Не надо громких скандалов перед разводом, они только отнимают ваши силы. Собирайте документы потихоньку, копии свидетельств, дипломы. Посмотрите на сайтах по вакансиям в той стране, вдруг есть варианты удаленки уже сейчас, хоть маленький доход, но ваш.
Про квартиру... если начнете делить, он может включиться в борьбу за ресурс, хотя в игрушки играет. Готовьтесь к этому морально. Найдите юриста для консультации онлайн, чтобы понимать риски.
И обязательно ищите поддержку для себя, подругу или психолога. В одиночку в этом аду очень страшно свариться. Вы делаете большой и правильный шаг. Держитесь

Галина, здравствуйте!
Желание развестись в вашей ситуации вполне нормально, понятно и естественно. Жить с игроманом, с человеком, страдающим зависимостью, очень тяжело, и если у него нет желания выбраться из лап аддиктивного поведения, то понятно, что спасти его не удастся, нужно спасать себя и дать себе шанс на отношения здоровые, а не созависимые.
Вопрос ваш лежит в юридической плоскости,если психологически, эмоционально вы утвердились в своем решении - идти дальше по жизни без него. Я верно вас понимаю? Или вы имеете ввиду подготовку психологического характера, например, выйти из отношений и не слишком интенсивно переживать развод? Сейчас вам нужна грамотная консультация юриста, что касается заявления на развод, раздела имущества и прочих моментов социальной стороны бракоразводного процесса. Если несовершеннолетних детей нет, то процедура будет чуть проще, с летьми сразу не разведут, но так или иначе будут прения по разделу имущества, юрист подскажет. Переезд в другую страну уже будет вне брака, вопрос будет только в его разрешении на выезд несовершеннолетних детей , если они есть. Опять юрист сориентирует.
Что касается психологической стороны развода, то бывает так, что развод проживается относительно легко, если люди фактически эмоционально расстались в браке и чувств нет, все разводные переживания уже завершились в браке. Если же расстаётесь в эмоционально разобранном состоянии, на сожалениях, на тяжёлых чувствах, то придётся погоревать, проживая всю боль утраты отношений, осознавая, что оставляете позади часть себя, своего времени, надежд, мечт и несбывшихся чаяний. Это всегда состояние горечи, тоски, душевной боли, но оно пройдёт, подготовиться к любой утрате практически невозможно, душа будет болеть так или иначе, будет много мыслей о себе, о нем, о том, что не сложилось, это закон функционирования психики.
Галина, Конечно, можно опираться на мысль том, что вы сделали все, что могли в этих отношениях, что в одиночку невозможно спасти отношения и что человека нельзя изменить, если он не хочет жить иной жизнью. Вы ждали, спасали, верили, доверяли, но все мимо, потому я готова признать свое бессилие в данном вопросе, но также готова действовать во благо себе, а это только развод.

Галина, здравствуйте.

Понимаю, насколько вам сейчас трудно, тяжело, много различных эмоций, развод — это всегда непросто, примите, пожалуйста, мою поддержку.

Отвечая на ваш вопрос, как себя подготовить к таким событиям, это вспомните и актуализировать, для чего вы это делаете? Какая у вас будет жизнь после этого, какой там потенциал, какие там цели, какая там перспектива. Сформировать вот этот позитивный образ, что вы делаете, когда этот сложный период закончится, он обязательно закончится, и возвращаться к этому образу. Это будет подпитывать вас, поддерживать вас.

Другой очень важный и сильный момент — это вспомнить свои ценности. А что для вас важно и ценно в жизни? Потому что именно ценности помогают нам не терять мотивации и не свернуть с намеченному пути. Цель она всегда немножко впереди, мне необходимо дойти, и большие помощники на этом пути — это наши ценности. Вы прям можете составить их список.
К примеру, для вас очень важно чувствовать, что вы любимая и нужна, и тогда сформированный позитивный образ наполните этой ценностью. Я не просто развожусь и заканчиваю плохие отношения, а позволяю себе жить ту жизнь, которую я хочу, которая наполнена моими ценностями, которые обо мне, о которой я мечтала.

Сейчас, когда сложно, я вижу, что у вас есть план, чётко говорить себе о том, что вы уже в процессе, вы уже стремитесь к тому самому желанному. Каждому пункту плана дописать, а какую ценность я так реализую, что позитивного я делаю этим действием для себя. И никогда на этом пути, в этом процессе не отказываться от самого важного, от любви к себе. И вот тогда все трудности, все страхи будут вам по плечу.
Вы и так очень сильный человек, раз решились на это, то есть вам не силы необходимо найти, а просто понять, как их подпитать. Я уверен, что у вас всё получится!

Здравствуйте.
Задам несколько уточняющих вопросов.
Давно начал муж играть или всю совместную жизнь? Сколько лет в браке? Получается, что ничего не связывает в браке? Подготовиться можно только планируя до деталей и мелочей, заранее составив план действий. Рассмотреть всевозможные варианты..в том числе..и негативные, продумать свои действия..в случае, если что-то не получится. Прочитать про страну, изучить..по возможности..законы, климат, стоимость, работу, специфику жизни. Можно посмотреть ролики про жизнь в конкретной стране и как люди переезжают. Постепенно заканчивать все дела в городе.

Здравствуйте! У мужа сначала было просто как хобби игры компьютерные, потом когда был Ковид стал там прям зависать , в тот момент у меня обнаружили онкологию , полгода не работала была на химии и на лекарствах , думаю с этого момента у него пошло, если честно оглядываюсь назад человек просто струсил и ушел в другую реальность... Сколько лет в браке? С 2018 года в браке. Получается, что ничего не связывает в браке? Я уже прошла все состояния и да меня уже ничего не связывает с этим человеком..Да, спасибо готовлю разные материалы по переезду,изачаю все моменты от мелочи до работы, смотрю квартиры и дома в другой стране , стараюсь как могу искать информацию...

Так и есть, аддиктивное (зависимое) поведение -это уход в другую реальность, бегство от проблем, неумение справляться со страхами, с собой, дезадаптированность возможная. Очень странное поведение..учитывая обстоятельства с онкологией. Должна быть поддержка, внимание, забота, наоборот должен включиться был. Если нет изменений..тогда вряд ли он изменится. Человек проявляется в сложных ситуациях, проблемах.
Он должен сам захотеть выйти из этого. Но, по видимому, инфантильное отношение, избегающее поведение сильнее.
Как себе помочь. Если есть близкие, заручиться их поддержкой, друзей. А так, нужно стать для себя поддержкой, надеяться на свои силы, опираться на себя. Не всегда кто-то сможет быть рядом..и только Вы есть у себя. Нужны волевые качества, идти против страхов, тревог, не включать эмоции, а просто анализировать и искать решения, которые всегда есть в любой ситуации. Мечты, планы, которые разбивать на более мелкие и понемногу двигаться. Так постепенно и происходит реализация целей и задач. Всё строится из мелочей. Давайте себе отдыхать, расслабляться, гуляйте. Здоровья, сил Вам и успехов в реализации Ваших планов! Думайте о хорошем и всё непременно будет.

Здравствуйте. Понимаю ваши чувства. Ваш жду большие перемены, вы правильно сделали, что заранее обратились за советом. Могу порекомендовать Вам несколько рекомендаций.
Начните с материальной стороны вопроса, как бы банально это не звучало. Материальная составляющая всегда облегчает адаптацию человека к переменам.
Будьте готовы, что может накрывать чувство вины, гнева, и т.д. на этом фоне будет обязательно возникать желание все вернуть. От эмоциональной "ломки" полностью уйти не получится, однако основным инструментом в такой ситуации будет выступать только Ваша решимость изменить жизнь к лучшему.
Далее хорошо помогает психологическая техника "позитивного мышления". Необходимо ввести в свою жизнь деятельность, которая приносит Вам удовольствие, радость, приятные эмоции. Это может быть спорт, хобби, общение с друзьями и т.д.. Польза этой техники будет при регулярном ее использовании, даже если "не хочется". Если Вы ежедневно будете испытывать положительные эмоции хоть на короткий интервал времени, восприятие будет менять в позитивную сторону.

Здравствуйте!
Это действительно очень не просто принять активные действия и перемены ч человеком, которого любишь и который находится, в такой зависимости. Кажется, что он вот вот одумается, что все можно изменить. Но скорее всего вы уде прошли не мало переживаний и это осознанное решение, когда вы не можете продолжать ни свои мучения, ни поддерживать его зависимость. Это важный и не простой шаг, но он поможет и ему- даст хотя бы шанс увидеть серьёзность ситуации и захотеть из этого выбраться.
Для себя: подумайте чего действительно хочу, зачем это делаю, что для этого мне необходимо: прям по шагам(проконсультироваться с юристами, попросить поддержки родных, что хочу решить с финансовым вопросом, как буду первое время, жить дальше и какие задачи будут, как могу поддержать себя психологически- какие моменты меня могут ранить, тревожить). Так Вы уже снимите большую часть тревоги и сможете увидеть конкрешаги и что вы справитесь 🙏

Здравствуйте, Галина, главное, что Вы смогли принять решение. Вы живете и видите, что у мужа есть зависимость, его жизнь проходит там, а Ваша просто проходит мимо, нет семьи, отношений, просто нахождение рядом с его зависимостью. Вы поставили для себя цель - развод, раздел и переезд. Это и есть выход, решение, чтобы Вы и муж смогли пойти каждый своей дорогой. Конечно, решиться и проживать это время сложно.
Попробуйте разбить эти шаги на задачи, чтобы Вы могли понимать как Вам предстоит действовать, какие сопутствующие действия совершить и какие ещё задачи решить, чтобы прийти к каждой из этих целей. Например, цель развод - узнать про заявления, как подавать, как происходит процедура. Цель - раздел имущества - обратиться к юристам, составить заявление, получить информацию, чтобы понимать на чем основываться, составить список, можно чтобы юрист это вел, а не Вы сами. Цель переезд - куда, в какую страну - что Вам необходимо собрать для этого? какие документы? что узнать об этой стране? её традиции, менталитет, сориентироваться, как Вы можете там жить и где? есть ли кто-то кто будет Вам помогать и сопровождать на этом пути? есть ли близкие с кем Вы можете это обсуждать? через разговоры и решение проблем Вы постепенно и будете готовить себя к продолжению своей жизни.

Здравствуйте, Галина!

Муж недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой. Игровая зависимость - это уход от реальности. Муж получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог), посещать группы Анонимных Игроманов/Лудоманов. А Вам работать с со-зависимостью.

Вы хотите развод и муж об этом знает, Вы ему говорили, да, он в своей реальности, но Вам важно жить свою жизнь, если он не хочет меняться.

"Планирую развод, раздел квартиры и переезд в другую страну и как подготовиться мне к таким событиям ?" - Получите консультацию у юриста с чего Вам начать действовать, ведь квартиру нужно будет разделить, собрать все документы, чеки и т.д.

Если Вы готовы уйти, составьте план, запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки всё напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.