Консультация флеболога /

Насколько серьёзна ситуация по УЗИ? — вопрос №2909072

Здравствуйте, сделала УЗДГ вен, про варикоз знала. Пью Детралекс дважды в год по 2-3 месяца. Работа подвижная ( то сидишь, то бегаешь, в одном положении не пребываю). Есть плоскостопие, ношу стельки. Неприятных ощущений в ногах нет, отёков нет, ничего не крутит, не болит, сплю отлично.
Врач сказал, что срочно нужна операция, я спросила, может ли это подождать хотя бы месяца три, на что он ничего не сказал. Неопределённо, может да, а может и нет.
Вопрос: всё ли так серьезно по уздг, можно ли обойтись таблетками и компрессионным трикотажем на несколько месяцев? И какой класс компрессии носить? Сейчас операцию сделать возможности нет, но к лету постараюсь.
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Операция плановая, а это значит Вы можете прооперироваться спокойно летом. Срочности нет при правильной поддержке, что Вы и делаете!
А сейчас ежедневно носить компрессионные чулки и пропить Детралекс.
Чулки в Вашем случае нужны 2 класса.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
Есть ли выпирающие варикозно расширенные вены визуально? Если есть, то операция Вам показана, но экстренности никакой нет, операция делается в плановом порядке, поэтому вполне терпит несколько месяцев. Пока носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, больше двигаться, принимать таблетки большого смысла нет.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Экстренности никакой нет, операцию вы можете провести в удобное для вас время. Пока вы не прооперированы, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.

Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем случае срочности в операции нет, можете подождать несколько месяцев. Компрессионные чулки нужны 2 го класса.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Операция по поводу варикозной болезни всегда плановая (если нет осложнений), но обязательная. Поэтому просто внесите ее в свой план 🙂
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по УЗИ вен, то показания к операции уже есть, делать ее в плановом порядке. Таблетки принимать нет никакого смысла, они устраняют только симптомы. Чулки до операции носить обязательно, они снижают риски осложнений