Нужно ли пить статины

Есть повышение холестерина. Назначили статины на основании результатов от 01.2025 года. Побоялась пить их, стала придерживаться питания через пол года сдала повторно, холестерин повышен но уже повышен высокой плотности. Из хронических заболеваний Гастро-деудонит, варикоз, фарингит, болят тазобедренные суставы , учащенный пульс пью Биол. стоит ли все таки при таких показателях пить статины?

Гастро-деудонит , варикоз, фарингит, болят тазобедренные суставы , учащенный пульс пью Биол.
56 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализов к вопросу. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют делать узд сосудов головы и шеи при обнаружении атеросклероза терапия статинами обязательна. Не делали данное исследование?

Здравствуйте!
Для того ,чтобы решить целесообразность приёма статинов рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Если по результатам этого исследования бляшки будут обнаружены или будет утолщения комплекса интима-медиа более 1,5 мм, то прием статинов считается оправданным.

Вы выполняли это исследование?

Здравствуйте!

Обычно при решении вопроса о необходимости назначения статинов врачи назначают узи брахиоцефальных артерий, чтобы определить, если ли бляшки/ сужения в сосудах шеи или признаки атеросклероза, так как только по уровню липидных показателей достоверно определить, если ли необходимость в статинах или нет нельзя.
Уточните, пожалуйста , выполняли ли в узи БЦА?

Здравствуйте !

По результатам одного исследования биохимического анализа крови обычно не принимается решение о назначении статинов

Во-первых, важно рассчитать шкалу SCORE-2 о возможных сердечно-сосудистых катастрофах
Во-вторых, нужно выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек

По приложенным анализам ЛПНП - «плохой» холестерин находится в пределах допустимых значений. Важно, чтобы его уровень был не выше 3,4 ммоль/л. ЛПВП - «хороший» холестерин, находится на хорошем уровне, он помогает очистить кровь от ЛПНП.
Исходя из анализов, на данный момент нет показаний к приему статинов. Но важно учитывать показания УЗИ сосудов шеи

Скажите, пожалуйста, есть ли вредные привычки, повышение глюкозы в крови ( преддиабет или сахарный диабет), какое артериальное давление, чтобы помочь рассчитать риски по шкале?

Вредных привычек нет, повышения глюкозы тоже нет, артериальное давление 140/80 ( при приеме лизинаприла 5 мг, 100(90)/60)

Принятый ответ

Для женщины 56 лет с уровнем холестерина 5,25 ммоль/л, ЛПНП 2,72 ммоль/л, отсутствием курения и сахарного диабета, а также с артериальным давлением около 140и 80 и 100 и 60 на фоне лечения по шкале SCORE риск сердечно-сосудистых катастроф за 10 лет обычно оценивается как низкий или - 1-2%

При учёте того, что давление под контролем , этот риск может быть ещё ниже

Низкий риск указывает на то, что в приеме статинов (если по УЗИ не будет изменений) не показан

Спасибо большое, за подробный ответ и рекомендации .

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого вам здоровья и берегите себя ❤️

Добрый вечер)
Решение о приеме статинов принимается не только на основании лабораторных данных (определение уровня холестерина и его фракции), но и на основании заключения УЗИ БЦА.
Если будут найдены атеросклеротические бляшки, тогда да, показание к приему статинов однозначно имеется .

Здравствуйте.

По предварительным результатам липидограммы плохой холестерин (ЛПНП) в норме. Повышен ЛПВП (хороший холестерин). На основании этих результатов, показаний к приему статинов у вас нет.

Необходимо соблюдать диету направленную на недопущение увеличения холестерина.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Прием омега 3 жирных кислот также будет положительно влиять на показатели липидного обмена.

Чтобы окончательно поставить точку в вопросе о необходимости приема статинов, рекомендуется выполнить УЗДС сосудов шеи. При наличии бляшек всё же необходимо начать прием статинов.